АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2020

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевёрнутой буквы V. Цель сегодняшнего дня - повысить осведомлённость об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.


В нашем городе и районе с этим заболеванием на учёте стоят 649 человек. Как отмечают врачи, мужчин среди них больше, чем женщин. Средний возраст пациентов с положительным ВИЧ-статусом - 30-49 лет, но есть и пациенты, которым за 60. Пациенты с ВИЧ-инфекцией в Нижнекамске периодически обследуются, приходят на диспансерное наблюдение, врачи всегда держат эту группу лиц под контролем. Доказано, что если ВИЧ-инфицированный пациент выполняет все рекомендации врача и следит за своим здоровьем, он может прожить до глубокой старости.

А ещё всем нам важно обязательно знать свой ВИЧ-статус. Даже если человек чувствует себя абсолютно здоровым, не ведет беспорядочные половые связи и не употребляет наркотики, это не гарантирует отсутствия вируса ВИЧ в организме. Вирус может десятилетиями присутствовать в человеке без каких-либо клинических проявлений, а человек будет подвергать риску заражения своих близких и ускорять развитие СПИДа.
Зная свой ВИЧ-статус, Вы можете многое:

* Положить конец своим страхам и неопределённости. Если в Вашей жизни были ситуации, связанные с риском передачи ВИЧ, сдав тест, Вы узнаете, попал вирус в Ваш организм или нет.

* Подготовиться к зачатию и родить здорового ребенка, даже если окажется, что Вы заражены ВИЧ-инфекцией.

* Вовремя начать получать необходимую медицинскую помощь, регулярно проходить антиретровирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. При этом, чем раньше Вы узнаете об инфицировании, тем больше шансов продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Сегодня это возможно даже в случае позитивного ВИЧ-статуса.

* Предотвратить передачу ВИЧ-инфекции другим людям.

* Предотвратить развитие оппортунистических инфекций. Оппортунистические инфекции - заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами, которые обычно не приводят к болезни людей со здоровой иммунной системой.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!