АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня всемирный День борьбы с ожирением

11.10.2022

Если 20-30 лет назад проблема ожирения являлась темой обсуждения отдельных людей, заботящихся о здоровом образе жизни и ведущих его, а также врачей-диетологов, то сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом превратились в одну из серьёзных угроз для здоровья человечества.


Заслуженный врач РТ, заведующая терапевтическим отделением НЦРМБ Светлана Особливая знает всё об этом недуге. В этой статье врач рассказала о том, что такое ожирение и дала советы, как можно победить этот недуг.

Об ожирении.

- Ожирение – это состояние, когда поступление энергии превышает ее расход. Поэтому причиной этого заболевания в большинстве случаев становится переедание. Победить любую форму ожирения поможет простой принцип: рациональное питание, сокращение калорий, поступающих в организм, и повышение уровня двигательной активности.

Самыми благоприятными для снижения веса компонентами пищи являются клетчатка и вода, а белки и углеводы занимают промежуточное положение. Следует употреблять неусвояемые и медленноусвояемые углеводы, избегать употребления быстроусвояемых.

«Мы едим для того, чтобы жить…»

- Самое главное правило, которое должен знать каждый – это правило меры во время употребления пищи.

В рационе обязательно должны быть овощи, зелень, фрукты и ягоды, а также крупы и изделия из муки грубого помола. Богатые клетчаткой продукты содержат много витаминов, а также воды, которая не имеет калорий и наполняет желудок.

Я бы рекомендовала каждый приём пищи начинать с овощного салата без заправки. Овощи и зелень можно есть в любых количествах.

А вот медленноусвояемые, или сложные, углеводы содержатся во всех продуктах, которые получают из злаков (мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, кукуруза), и в картофеле. С этими продуктами нужно поаккуратнее.  А при недостаточном эффекте похудания, при снижении суточной калорийности за счёт жиров, лучше их и вовсе на время исключить. Делать это нужно и при наличии сахарного диабета 2-го типа.

 

Быстроусвояемые, или простые, углеводы (сахар, мед, кондитерские изделия, пиво) содержат явные и «скрытые» жиры. Вот почему эти продукты рекомендуется ограничивать.

Алкоголь тоже препятствует вашему намерению похудеть. Он тормозит окисление пищи и повышает аппетит.

Помогают набирать килограммы, само собой, и продукты с большим содержанием жира, как растительного, так и животного.

«Скрытые», внешне невидимые жиры в большом количестве содержатся в сырах, субпродуктах, колбасных изделиях, в том числе вареных, песочном, сдобном и слоеном тесте, мороженом, шоколаде, орехах, семечках и т.д.

Животные жиры содержатся в топленом и сливочном масле, маргарине, сале, соусах и подливах, жирных сортах рыбы, мясе и птице, копченостях, мясных и рыбных консервах (особенно в масле), сливках, сметане, жирном твороге и творожных массах, жирных сортах сыра (более 30% жира), в том числе в плавленых сырах, сладких сырках, кондитерских изделиях с кремом или взбитыми сливками.

Страдающим ожирением следует избегать употребления этих продуктов.

Полезные советы

- Во время корректировки веса важно избавляться от неправильных пищевых привычек:

 

* не есть «за компанию», если нет аппетита;

* не бояться оставить на тарелке недоеденное;

* есть медленно (человек, который ест быстро, в итоге съедает больше, чем это нужно для насыщения);

* незадолго до окончания еды делать перерыв на 4-5 минут, а после него, возможно, доедать не захочется;

* не есть перед телевизором, выделить для приёма пищи особое, независимое от других занятий, место и время.

 

Кроме того, необходимо принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями. Выпивать стакан воды (без газа) или пустого чая за полчаса до еды.

Эти рекомендации по рациональному питанию не могут не помочь вам справиться с ожирением. Самое главное, нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту с медицинским образованием. Тогда похудение будет постепенным и грамотным. Важно помнить, скинуть лишние килограммы можно, достаточно только захотеть и взяться за дело.