АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2021

О том, какие виды инфекции существуют и почему гепатиты В и С называются «ласковыми убийцами», нам рассказала заведующая инфекционным отделением НЦРМБ Зульфира Ганиева.


«Вообще существует 6 видов инфекции: А, В, С, D, Е и F.

Гепатит А и Е – это кишечные формы заболевания, которые передаются через загрязнённую  воду, пищевые продукты и грязные руки. Гепатитом А чаще болеют дети и взрослые до 45 лет, после этого возраста у человека развивается иммунитет. А гепатит Е больше распространён в тёплых регионах, он более опасен для беременных женщин. В Нижнекамске не было зарегистрировано ни одного случая заражения гепатитом Е. 

Гепатит В,С и D являются парентеральными, передаются через кровь, половым путём. Заразиться можно через нестерильные инструменты ( в маникюрных салонах, парикмахерских). Чаще этими видами гепатита болеют наркоманы, которые заражаются через нестерильные шприцы. Главная опасность гепатита В и С - это их тяжёлое течение, которое может привести к летальным исходам и очень часто приводит к развитию хронических процессов.

Гепатиты В и С называют «ласковыми убийцами», потому что, в принципе, пациенты в период заболевания особых жалоб не предъявляют, они даже не подозревают иногда, что болеют. При хроническом течении болезни пациент чувствует себя практически здоровым, его беспокоит только слабость, иногда вялость, снижение работоспособности. Затем появляются изменения со стороны печени, селезёнки, изменяются биохимические анализы крови, появляются кровотечения, асциты и в течение 5-7 лет заболевание может перейти в цирроз печени или в рак цирроз, что быстро приводит к летальному исходу.

Надо отметить, что с конца 90-х годов население начало вакцинироваться от гепатита В. Вакцину стали получать уже при выписке из роддома, поэтому на сегодняшний день среди детей и взрослого населения мы практически не наблюдаем острых форм вирусного гепатита В (в год встречается 1-2 случая). Ещё 10 лет назад гепатиты В и С считались приговором, не было противовирусных препаратов. В настоящее время имеются эффективные противовирусные препараты, которые применяются в лечении хроническим гепатитов.

Меры профилактики очень простые: использовать индивидуальные средства личной гигиены, иметь постоянного полового партнёра, использовать шприцы и иглы однократного применения, ну и, конечно, отказаться от вредных привычек», - рассказала З. Ганиева.