АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня Всемирный день борьбы против рака

04.02.2022

Врачи онкологического отделения в операционных уже с 8 утра. Выйдут они отсюда только в 15.00, и это в случае, если все операции пройдут в штатном режиме!


На операционном столе 77-летняя женщина. У пациентки рак матки, спасти может только операция. Женщине проведут экстирпацию матки, проще говоря, орган удалят.


У операционного стола опытные онкохирурги Марат Хайруллин и Людмила Суслова. Им помогает операционная медицинская сестра Земфира Харитонова. А руку на пульсе держат опытный врач-анестезиолог Ришат Валишин и медсестра-анестезист Лейсан Файзуллина.


Во время операции врачи используют современные электрохирургические щипцы. Благодаря новому оборудованию операция проходит в более щадящем для пациента режиме, меньше будут кровопотери и более безопасно извлечение отсечённого органа из брюшной полости.
Это операция продлилась 1 час 15 минут. После извлечения матку исследовали, раковая опухоль заняла практически половину полости удалённого органа. Следующий этап – гистологические исследования изъятых тканей.


В год три онкохирурга делают более 700 различных операций пациентам с колоректальным раком (он занимает первое место по количеству заболевших) и раком молочной железы, с раком кожи, желудка, а также с онкогинекологическими заболеваниями. Кроме того, в отделении проводят химиотерапию. Только за 2021 года здесь пролечилось более 2500 человек. 2086 из них – это пациенты, получившие химиотерапию.


Вот славные имена врачей, которые трудятся в онкологическом отделении: Хайруллин Марат Имилович, Суслова Людмила Викторовна и Ахметзянов Ленар Алексович. Все они по-настоящему преданы своей профессии, универсальные, талантливые хирурги, мудрые и опытные врачи! Спасибо Вам, коллеги, за Ваш труд!


В День борьбы с онкологией мы не забываем и про врачей, которые трудятся в Центре амбулаторной онкологической помощи на базе КДП. Помним мы и про тех, кто работает в паллиативной службе нашей больницы.


Ганиев Ильяс Мансурович – заведующий ЦАОП .
Мавкова Жанна Давлетовна – врач-онкогинеколог.
Андреев Александр Эдуардович - заведующий выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи КДП.
Надаева Жанета Валидовна – врач-онколог.


На сегодняшний день около 8000 пациентов стоит на учёте у онкологов НЦРМБ. Врачи не устают повторять – рак не приговор! Главное -  вовремя его обнаружить и лечить. Потому онкологи двумя руками ЗА диспансеризацию и медицинские осмотры.


Берегите себя и своих близких!