АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня в России впервые отмечается День фармацевтического работника

19.05.2021

Постановлением правительства РФ принято решение, начиная с этого года, считать 19 мая «Днём фармацевтического работника». Представить работу НЦРМБ без этой службы невозможно. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники отдела готовых лекарственных форм, а также фармацевты, которые несут службу в поликлиниках нашей больницы.


Цель работы фармацевтической службы – обеспечить всеми необходимыми лекарствами Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу, все стационары, поликлиники, диагностические службы, скорую помощь.

Кроме этого профессиональные сотрудники следят за правильным хранением и своевременным отпуском лекарственных препаратов. Они контролируют сроки годности, своевременную подачу заявок из отделений, отслеживают появление новых лекарственных препаратов. С первого дня работы COVD-госпиталя отдел также напрямую обеспечивает его всеми необходимыми лекарствами.

Все таблетки, ампулы и даже бинты хранятся здесь в особом порядке. У каждого препарата своё место. Например, в одном кабинете хранятся только таблетки – эту комнату здесь между собой называют «таблеточной». В другой комнате ждут своей очереди ампулы, ещё один кабинет вмещает в себя десятки коробок с перевязочным материалом, есть большая комната, где хранятся только растворы. Отдельное место здесь занимают холодильники с лекарствами, требующими низких температур. 

«Большую часть препаратов мы передаём через клиническую фармакологию, они фасуют все лекарства в нужном объёме, для каждого пациента лично, - рассказывает заведующая отделом лекарственных форм Эльвира Галимуллина. - Сейчас на все препараты действует маркировка, мы прослеживаем путь препарата от производителя до получателя. Поэтому каждую упаковку мы маркируем, прежде чем отдать в отделение. От нас требуется большое внимание, мы здесь и как экономисты, и как бухгалтера.  Каждый месяц сдаём большое количество отчётов и ведём другую документацию. Работа постоянно усложняется, требований больше. Наша задача не пасовать перед трудностями, всегда быть в тонусе. Наш коллектив очень дружный, мы все всегда готовы прийти друг другу на помощь».

Коллектив НЦРМБ от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желаем вам профессиональных успехов, бодрости духа, прекрасного настроения, крепкого здоровья.