АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня в инфекционном госпитале находятся 107 нижнекамцев, 80% из них – пожилые люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и другими сопутствующими патологиями, их состояние оценивается как средне-тяжёлое и тяжёлое

09.03.2021

А в марте-апреле медики ожидают сезонный рост заболеваемости ОРВИ и третью волну СOVID-19. Пока достоверных данных о том, как протекает такое сочетание инфекций, нет. И чтобы защитить от этого микста своих пожилых мам и пап, бабушек и дедушек и избежать тяжелейших осложнений в случае заражения, медицинские работники рекомендуют привиться от коронавирусной инфекции - сейчас для этого самое время.


«На сегодняшний день в нашей реанимации находятся 13 человек, все они тяжёлые, - рассказала заведующая инфекционным отделением НЦРМБ Зульфира Ганиева. – У основной части наших пациентов имеются диабет и сердечно-сосудистые заболевания, и именно у них болезнь протекает очень тяжело, и зачастую заканчивается трагично. Мы очень хотим донести до наших нижнекамцев, что на сегодняшний день есть два варианта получения антител, которые защищают нас от коронавируса – можно либо переболеть, либо вакцинироваться. В первом случае есть риск умереть от осложнений. В мае ВОЗ прогнозирует третью волну СOVID-19, и предотвратить большой поток пациентов в госпиталь поможет только вакцинация. Пожалуйста, позаботьтесь о себе и своих родителях, которые находятся в зоне риска – сделайте вакцину».

Как объяснила и.о. заместителя главного врача НЦРМБ по поликлиническим вопросам Татьяна Рахимова, возраст для прививки не ограничен, основным направлением является вакцинация пациентов старше 60 лет - именно у них имеются хронические заболевания, которые осложняют течение коронавирусной инфекции, если человек всё-таки заразился.

«Основным противопоказанием к вакцинации является возраст до 18 лет. Также среди противопоказаний – обострение хронических заболеваний, беременность, грудное вскармливание, перенесённые за последний месяц ОРВИ или контакт с человеком, у которого обнаружен COVID-19, - объяснила Т. Рахимова. - Также с большой осторожностью стоит отнестись к вакцинации при иммунодефицитных состояниях. Обо всех этих состояниях наши врачи знают и каждому конкретному случаю подходят индивидуально. Поэтому если вы где-то услышали или прочитали о том, что с вашим заболеванием вам нельзя делать прививку, лучше обратитесь за советом к своему терапевту. Нередки случаи, когда пациент, который хочет сделать прививку, получает медотвод».
Медицинские работники напоминают – при первых признаках ОРВИ не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью к врачу.

«Бывают случаи, когда люди до последнего болеют дома и обращаются в приёмный покой на той стадии, когда помочь уже невозможно. Пожалуйста, берегите себя и своих близких», - подытожила Т. Рахимова.

Напомним, записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции можно по телефонам: 122, 24-35-21 (поликлиника №1) и 24-31-94 (поликлиника №2).​

Материал подготовлен пресс-службой УЗ по НМР.