АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня свой юбилей отмечает начальник отдела строительства и ремонта Марина Артова

07.11.2022

Марина Александровна почти 10 лет работает в системе здравоохранения. Людей она не лечит, зато «лечит» корпуса и кабинеты.


Любые ремонтные и строительные работы в НЦРМБ под чутким контролем этой хрупкой девушки.

«Любая область связана с какими-то объектами недвижимости, которые требуют строительства и ремонта. Но медицина - это всё же отдельная область, где очень много своих нюансов. В начале пути было сложновато, я и сейчас каждый день узнаю много нового, - призналась М. Артова. – Моя работа очень интересная. В медицине свои правила, свои специфические требования к инженерным сетям, к оснащению, будь то операционная или прививочный кабинет, кабинет флюорографии или лаборатория. Например, прежде чем рабочие смонтируют тяжёлую технику (компьютерный томограф или рентген-аппарат), нужно подготовить помещение, и здесь также есть свои требования и нюансы.

Помню, когда я пришла в больницу, мой первым объектом было помещение под ангиограф. Операционная располагалась на третьем этаже, в помещение ставили тяжёлую рентгенологическую технику. Нам пришлось делать усиление плит, дополнительные  проёмы, оборудование мы заносили через окно при помощи крана. Было сложно, но интересно».

Главная задача Марины Александровны  - осуществлять взаимодействие между медицинскими работниками и строителями. И у неё это успешно получается! Марина Артова признается, она работает в эпоху преобразований в медицине.

«Я попала в период, когда идут большие перемены. С одной стороны, это непросто, большая нагрузка, а с другой стороны, это очень интересно. Начинали мы с поликлиник, я изучала все нюансы работы первичного звена. Это было нужно знать для того, чтобы создать для медиков и пациентов комфортные условия. Теперь мы трудимся над ремонтом стационаров, это республиканская программа. Отремонтировали лечебный корпус №3, уже приступили к капитальному ремонту лечебного корпуса №2», - рассказывает М. Артова.

Отдельной страницей в профессиональной биографии Марины Александровны стало строительство нового шестиэтажного здания Центра экстренной медицины.

«Считается, что через пять лет профессия превращается в рутину, что ты всё знаешь, всё умеешь, тебе становится не интересно и нужно каждые пять лет что-то менять в своей работе. Но именно в моей должности мне каждый раз кажется, что я ещё только вчера пришла, и мне никогда не скучно. Здесь каждый раз нужно расширять свои знания, учиться новому. Поэтому мои цели просты – продолжать расширять свои профессиональные навыки», - подытожила М. Артова.

Коллектив НЦРМБ присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня в адрес именинницы. Марина Александровна, пусть каждый день приносит Вам позитивные моменты, а любимая работа доставляет радость. Здоровья Вам, успехов во всём, неиссякаемой энергии, уюта и покоя в доме. Пусть Ваши идеи воплощаются, желания сбудутся, а Ваша карьерная лестница стремится только вверх.