АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-неврологи

01.12.2020

Заслуженный врач Республики Татарстан, врач-невролог первичного сосудистого центра НЦРМБ Валентина Алексеевна Никифорова в своей профессии уже 27 лет.


После окончания медицинского училища она работала медсестрой в детском медицинском центре Казани. В Нижнекамск вернулась после окончания КГМУ в 2000 году.

- Валентина Алексеевна, почему вы выбрали такое направление, как неврология?
- Это, всё же, стечение обстоятельств. Так получилось, что после того, как я приехала терапевтом в ЦРБ, мне предложили поехать учиться на первичную специализацию по неврологии. Я согласилась и определила таким образом свою судьбу. Я никогда не жалела о своём выборе. Пришлось многое пройти, порой было непросто, но сейчас я точно могу сказать, что без этой работы своей жизни не представляю.

- За что вы любите свою профессию?
- Я всегда говорю, что вообще работа в медицине - это работа всего коллектива. Один доктор ничего не сможет сделать. Это результат работы команды медсестёр, санитарок и наших помощников - диагностической службы, и, слава богу, что я работаю в таком прекрасном коллективе. Человек – это целостная система. Будучи неврологом, на человека смотришь, как на единую систему. То есть, например, ты понимаешь, что инсульту могли способствовать сопутствующие заболевания и надо устранять первопричины, которые привели к этому заболеванию. Я постоянно ищу новые пути лечения пациентов, занимаюсь рефлексотерапией, остеопатией, но чётко понимаю, что в лечении пациентов всегда нужен комплексный подход. Самое интересное - это когда наши лежачие пациенты уходят от нас на своих ногах. Те, кто не разговаривали, начинают говорить. Особенно радуешься за молодых людей.

В этот день хочется пожелать всем нашим коллегам, в первую очередь, здоровья. Если человек здоров не только физически, но и психологически, тогда у него все будет хорошо в этой жизни, и тогда он будет получать удовольствие и от своей работы, и от всего остального.