АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-нефрологи

27.03.2023

Нефрология представляет область медицины, которая изучает функции и болезни почек. В компетенцию врача этого профиля входит лечение таких болезней, как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность. Именно этот специалист наблюдает пациентов после пересадки почек.


В терапевтическом отделении Нижнекамской ЦРМБ трудится замечательный врач-нефролог Омар Гусейнов. Уже 8 лет он лечит пациентов с самыми сложными диагнозами. К сожалению, большинство почечных заболеваний являются хроническими, поэтому Омар Магомедсаидович сопровождает своих пациентов на протяжении всей их жизни.

В свой профессиональный праздник врач поделился советами о том, как сохранить здоровье почек:

•Пейте много воды! Ежедневно не менее 1,5 литров в холодное время и до 3 литров в жаркое время года. Особенно следите за соблюдением питьевого режима в жару и при тяжёлых физических нагрузках.

•Старайтесь пить как можно меньше сладких газированных напитков. Утоляя ими жажду, Вы получаете запредельные дозы сахара. И, конечно, стоит совсем отказаться от употребления алкоголя. Эта вредная привычка – враг почек.

•Никогда не терпите, если хочется сходить в туалет, при первой же возможности опустошайте мочевой пузырь.

•Не занимайтесь самолечением! Многие «безобидные» обезболивающие таблетки, антибиотики, мочегонные препараты, принимаемые без рекомендаций врача и без строгого соблюдения инструкции, могут безвозвратно нарушить функцию почек.

•Обращайте пристальное внимание на следующие признаки: повышение артериального давления, ночные походы в туалет без вечерней водной нагрузки, изменение цвета и прозрачности мочи, появление отёков на лице, на кистях и стопах, необоснованная усталость, утомляемость.

•Если вы заметили отклонение в своём состоянии, обязательно обследуйтесь, пройдите диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.

•Почка – «молчаливый» и «терпеливый» орган. Пренебрегая «незначительными», на ваш взгляд, проблемами со здоровьем, можно упустить шанс на эффективное лечение и оказаться в ситуации, когда помочь уже нельзя.

Будьте здоровы!