АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-колопроктологи

26.10.2020

В НЦРМБ трудятся два врача этой специальности. Мы от всей души поздравляем коллег с их профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов!


О нюансах своей работы нам рассказал врач – колопроктолог, хирург высшей квалификационной категории Фарагат Шагадатович Хайрутдинов. В медицине Фарагат Шагадатович уже 27 лет. Самое приятное в его профессии, рассказывает врач, когда пациент выздоравливает.

«Раньше наш профиль назывался «проктология», что означало заболевания прямой кишки. А с 1997 года, согласно международной классификации болезней, эта нозология стала называться «колопроктология», то есть врачи нашего профиля занимаются болезнями прямой, толстой и ободочной кишки.
Мы сталкиваемся с разными патологиями. Есть болезни, которые напрямую зависят от питания, от образа жизни. А некоторые заболевания обусловлены индивидуальными особенностями организма, человек с ними рождается. Для того, чтобы не попасть к нам на операционный стол по причинам, которые человек может сам спровоцировать, главным правилом было и остаётся соблюдение правильного образа жизни: не злоупотреблять или вообще не употреблять спиртное, отказаться от табакокурения, соблюдать диету. Очень рекомендую питаться растительной пищей, растительной клетчаткой, больше овощей, фруктов, салатов, овощных супов и рагу. Это всё нужно для того, чтобы кишечник работал каждый день, как часики.
Также врачам нашего профиля часто приходится лечить пациентов с хроническим геморроем. Заболевание тоже зависит от питания, от сидячего образа жизни, от запоров, от того, что люди питаются всухомятку, неправильно и не соблюдают личную гигиену.

К сожалению, есть такие пациенты, которые стесняются идти к врачу нашего профиля, эта область медицины всё-таки очень деликатная. Но это не повод запускать своё здоровье, нужно заставить себя пойти к специалисту.
Мой совет всем - относитесь к своему организму бережно, проходите регулярные медицинские осмотры. Если возникают какие-то поводы для беспокойства, если вам что-то не нравится в работе своего организма, какие-то жалобы появляются, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Нужно обязательно идти к специалиста и обследоваться. Особенно, это касается старшей возрастной категории, чтобы не допустить запущенных форм рака и злокачественных заболеваний толстой и ободочной кишки. Ведь бывает, что пациенты попадают на операционный стол с тяжёлыми, запущенными заболеваниями, и в этом случае им уже очень трудно помочь.