АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня отмечается Всемирный день сердца!

29.09.2020

Кардиологи НЦРМБ об этом органе знают всё. Ведь свою профессию они выбрали сердцем!


Изюм Хамидуллина, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения, главный кардиолог Нижнекамска:
«Всемирный день сердца – это масштабная компания в области здравоохранения. Это возможность ещё раз обратить внимание нашего населения на причины возникновения и способы предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Сердце – это главный мотор нашего организма, и оно требует к себе особой заботы. Как долго оно будет биться, зависит только от нас. Потому сегодня я призываю всех прислушаться к своему сердцу!»

Лейла Ахметзянова, заведующая КДП, врач кардиолог:
«Любое заболевание сердца – это хроническое заболевание. Это заболевание, которое требует постоянного контроля и выполнения всех рекомендаций, которые даёт вам врач. Для того, чтобы взять под контроль любое сердечно-сосудистое заболевание, иногда нужно в корне поменять образ жизни. Сердце – очень чувствительный орган, и мы, врачи-кардиологи, понимаем, что к каждому сердцу нужен свой подход. Поэтому берегите себя и своё сердце».

Олег Мышкин, врач кардиолог отделения неотложной кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии:
«Сердце представляет собой полый орган. Его размер примерно с человеческий кулак. А ещё сердце – это мышца, но мышца эта необычная. У нас в организме больше нет мышц, которые работали бы без какого-либо отдыха десятилетия подряд. И для того, чтобы бережно относится к своему сердцу, его нужно «подзаряжать»: вести активный образ, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Любите своё сердце, и оно ответит вам тем же!»

Лейсан Батырова, врач кардиолог кардиологического отделения №2:
«Я всегда говорю пациентам, что в жизни важно испытывать положительные эмоции, потому что все положительные и отрицательные эмоции проходят через сердце. Мы всё пропускаем через этот важный орган. И если для решения любой жизненной ситуации мы включаем голову, то вот сердцу не прикажешь. Пусть ваши сердца будут открыты только для позитивных эмоций и хороших людей, которые дарят вам эти эмоции».