АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня отмечается всемирный день щитовидной железы

25.05.2021

Ежедневно к эндокринологам НЦРМБ обращаются десятки пациентов с проблемами щитовидной железы. Опытный врач-эндокринолог Наталья Гурьянова рассказала, почему важно следить за здоровьем этого органа и как предупредить болезнь.


Щитовидная железа отвечает за баланс всего организма.

«Щитовидная железа – это батарейка нашего организма. Она синтезирует гормоны, которые отвечают за энергию. Если гормонов достаточно, то с энергией всё хорошо. Если их в избытке или их количество недостаточное, то возникают такие заболевания, как гипертиреоз и гипотиреоз. То есть щитовидная железа синтезирует импульсы, которые рассылаются по всему организму, во все клеточки и, если этих импульсов достаточно, то всё замечательно. Это очень важный орган, который регулирует баланс всего организма. Плохая работа щитовидной железы может быть смертельно опасна для человека».

Основная причина заболеваний щитовидной железы.

«Йододефицит – это основная причина, которая приводит к поражению щитовидной железы. Мы живём в России, где существует дефицит йода. Он не синтезируется в организме, и поступление йода должно быть достаточным извне. В нашей стране эта проблема решена благодаря производству йодированной соли. Йод поступает, в том числе, и с продуктами, которые содержат йодированную соль. Однако, несмотря на все принятые меры, примерно 70% начисления не добирают нормального уровня йода. И если йода в организме человека всё же недостаточно, то врач может прописать препараты, содержащие йод. Детям такие препараты даются по возрасту, взрослым по необходимости, подросткам обязательно. Взрослому населению для назначения таких препаратов нужно всё-таки сдать анализы, определиться с гормональным уровнем  для того, чтобы не навредить. Обязательна консультация со специалистом!

Существует и генетическая предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, но зачастую этого можно избежать, большое влияние здесь имеют внешние факторы и общее состояние организма. К заболеваниям щитовидной железы может привести: нехватка витамина D, железа , селена. Эти микроэлементы отвечают за нормальное функционирование щитовидной железы, их должно быть в достаточном количестве».

Советы врача.

«Для того, чтобы не стать пациентом эндокринолога и защитить свою щитовидную железу, нужно, в первую очередь, придерживаться здорового образа жизни, правильно и полноценно питаться, соблюдать баланс белкового питания, употреблять пищу, богатую антиоксидантами. В рационе человека обязательно должны быть овощи, фрукты, микроэлементы.

А если вам пришлось обратиться к эндокринологу, то помните, что все заболевания щитовидной железы на сегодняшний день успешно диагностируются, пациентам оказывается качественная медицинская помощь, нерешаемых проблем в нашей области нет. Главное участие пациента и желание человека заниматься своим здоровьем. Будьте здоровы!»