АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха

03.03.2022

Полезными советами с пациентами поделился заведующий оториноларингологическим отделением НЦРМБ Рамиль Закиров. Ежегодно в отделении Рамиля Рафаэловича лечение проходят порядка 1000 пациентов.


О причинах снижения слуха.

Причины нарушения слуха могут быть самые разные. Чаще всего это воспалительные заболевания или наследственная предрасположенность. Такими же причинами могут быть общераспространённые соматические заболевания, такие как гипертония и сахарный диабет. Свою роль в снижении слуха играют и травмы лор-органов, в частности, уха. Громкая музыка также влияет на функции органа слуха. Считается, что если на протяжении года слушать громкую музыку больше часа в день, это способствует стойкому, необратимому снижению слуха. 

На что стоит обратить внимание.

Если у вас шумит в ушах, наблюдается снижение слуха, даже кратковременное, есть головокружение, которое также сопровождается временным снижением слуха, то стоит задуматься о визите к отоларингологу. Есть симптомы, на которые пациенты редко обращают внимание, например, снижение разборчивости речи. Это когда человек начинает плохо понимать речь, он её слышит, но не разбирает, о чем говорит собеседник. Чаще всего пациенты считают, что это из-за невнимательности. Но так бывает не всегда, такой симптом может свидетельствовать о начинающимся снижении слуха.

О постковидном синдроме.

«К сожалению, у части пациентов, переболевших COVID, наблюдается необратимое снижение слуха. Если при банальных вирусных инфекциях функция слуха подвергается коррекции, то при COVID, к сожалению, слух практически не корригируется», - рассказал Р. Закиров.

О профилактике.

Для того, чтобы избежать проблем со слухом, необходимо проводить профилактику воспалительных заболеваний, в частности, простудных заболеваний, травм и соматических заболеваний. Раз в год нужно проходить обследование у оториноларинголога. А любые нарушения органов слуха должны стать поводом для обращения к врачу.