АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня отмечается день программиста

13.09.2022

Чтобы понять, когда можно отмечать этот профессиональный праздник, нужно отсчитать от начала года ровно 256 дней. Как правило, в этом случае выпадает 13 сентября. Однако в високосные годы дата празднования меняется на 12-ое число первого осеннего месяца. Но почему же именно 256-й день года? Все очевидно, ведь число 256 является практически священным в языке программирования. Так, 256 — это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием.


В отделе автоматизированных систем управления НЦРМБ трудится 13 сотрудников, все они высококлассные специалисты: инженеры-программисты и инженеры–электронщики, а также операторы копировальных и множительных машин. Казалось бы, какое отношение эти люди имеют к медицине? Впрочем, этот вопрос давно потерял свою актуальность. Мы живём в эпоху электронных больничных, виртуальной записи к врачу, новейшей компьютеризованной медицинской техники, а значит без IT-специалистов медикам никак не обойтись. Сегодня отдел программистов обслуживает в НЦРМБ больше 1000 компьютеров. Специалисты выезжают в район, занимаются компьютерным оснащением ФАПов и амбулаторий, а также обучением сотрудников.
Исполняющий обязанности начальника отдела автоматизированных систем управления НЦРМБ Фёдор Исхаков - профессиональный инженер-программист, с компьютерами он, что называется, «на ты».


«В Татарстане 2022 год объявлен Годом цифровизации, на наш отдел это накладывает большую ответственность, - рассказывает Ф. Исхаков. - Министерство здравоохранения ведёт большую работу в этом направлении, перед нами стоят важные задачи и масштабные проекты. Например, программа ЛИС «АЛИСА», которая предназначена для создания единой системы деятельности клинико-диагностической лаборатории и внутрилабораторного управления качеством. Программа обеспечивает функционирование всех лабораторных процессов в виртуальном пространстве, начиная от поступления биоматериала, заканчивая предоставлением результатов исследований. Это большая работа, которую мы сейчас доводим до логического завершения. Наша задача, чтобы врачи могли видеть все исследования виртуально и получать эти анализы на месте, это исключает потерю анализов, всё переводится в электронный вид.

Сейчас медицина постепенно переходит в электронный формат, всё зависит от компьютеров, от локально-вычислительных сетей, от баз данных, всё построено на этом. Без этого невозможно работать. Естественно, наша работа нацелена на то, чтобы обеспечить информационную безопасность, потому что мы представляем государственное учреждение.

В сфере медицины работать интересно, здесь взаимодействуешь не только с точными машинами и виртуальным миром информации, здесь нужно чувствовать потребности врачей, иногда подстраиваться под них, потому что от их рук порой зависит человеческая жизнь, а значит, отчасти, она зависит и от нас», - подытожил Ф. Исхаков.


Коллектив НЦРМБ от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желаем вам, чтобы в вашей программе счастливой жизни не было сбоев, чтобы вашим разработкам не страшны были никакие вирусы, чтобы ваша деятельность была запрограммирована только на успех, чтобы ваше сердце было запаролено от любых разочарований и всякого негатива.