АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня на пятничной планёрке перед коллективом НЦРМБ выступили врачи Нижнекамского противотуберкулёзного диспансера

25.03.2022

Лекцию для коллег прочитала врач-фтизиатр Лейсан Хайруллина, также на вопросы врачей ответила заведующая туберкулёзным лёгочным отделением №1 Резида Мусина.


Тема встречи «Туберкулёз», и это не случайно. 24 марта во всём мире отмечали день борьбы против этого заболевания. Врачам напомнили о путях передачи туберкулёза и о способах его диагностики.

Эпидемиология  туберкулёза носит общемировые масштабы. По данным ВОЗ, треть населения земного шара инфицирована бактериями туберкулёза. Ежегодно в мире заболевают туберкулёзом 10 000 000 человек и умирают от этого заболевания больше миллиона.

В прошлом году это заболевание было обнаружено у 57 нижнекамцев, в том числе у троих детей.

Самым действенным методом для обнаружения туберкулёза является флюорография. К тому же это обследование помогает выявить и другие патологии у пациентов, включая онкологию. Во время своего выступления Лейсан Хайруллина показала на экране снимки лёгких пациентов с выявленным туберкулёзом.

Лекция была насыщенной и информативной, коллектив НЦРМБ поблагодарил коллег из противотуберкулёзного диспансера за предоставленную информацию.