АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня на деловом понедельнике с докладом на тему «Проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения» выступила и.о. заместителя главного врача НЦРМБ по поликлинической работе Татьяна Рахимова

15.03.2021

Для чего нужны профилактические медицинские осмотры и диспансеризация?


- Профилактический медицинский осмотр проводится для раннего выявления заболеваний (состояний) и факторов риска их развития. Также медицинский осмотр помогает определить группу здоровья человека, благодаря этому врач может дать пациенту рекомендации. Осмотр проводится ежегодно с 18 лет в рамках самостоятельного мероприятия и в рамках диспансеризации. Диспансеризация определённых групп взрослого населения включает в себя 2 этапа и представляет собой комплекс мероприятий, в который входит профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований.

В этом году диспансеризации в Нижнекамском муниципальном районе подлежат 53тысячи человек. Профилактический осмотр должны пройти 13 тысяч человек.

Этапы диспансеризации.

- Во время первого этапа диспансеризации осмотр раз в 3 года проходят все граждане с 18-летнего возраста до 40 лет. После 40 лет диспансеризацию проходят ежегодно.

Все пациенты в любом возрасте проходят флюорографию, которая помогает обнаружить туберкулез и злокачественные новообразования.

Также все, пришедшие на диспансеризацию, сдают кровь на определение уровня глюкозы и холестерина, что помогает выявить предрасположенность к болезням системы кровообращения и сахарному диабету. При своевременной корректировке системы питания и образа жизни заболевания можно избежать.

Дамы, начиная с 18-летнего возраста сдают мазок с шейки матки на цитологию раз в 3 года, а с 39 до 57 лет мазок на жидкостную онкоцитологию также раз в 3 года. С помощью этих исследований можно обнаружить предраковые состояния и вовремя направить женщину на лечение, пока болезнь не развилась.

Для мужчин с 45 до 65 лет предусмотрена сдача крови на простатический специфический антиген.

Ежегодно после 40 лет сдаётся общий анализ крови. Также каждый год после 40 лет проверяется внутриглазное давление. Это очень важное обследование, которое позволяет на ранней стадии определить такое серьёзное заболевание, как глаукома.

После 40 лет раз в два года сдаётся кал на скрытую кровь. Это необходимо для своевременного выявления онкологических заболеваний кишечника.

Для женщин старше 40 лет предусмотрена маммография раз в 2 года. Это позволяет выявить кисты, мастопатию и злокачественные новообразования.

С 35-летнего возраста пришедших на диспансеризацию направляют на ЭКГ.

В 45 лет для всех предусмотрено ФГДС. Это исследование позволяет в первую очередь выявить злокачественные новообразования, а также другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Второй этап диспансеризации.

- На второй этап диспансеризации пациент направляется при наличии показаний в зависимости от результатов первого этапа.

На втором этапе можно получить консультацию невролога, уролога, хирурга, колопроктолога, онколога, акушера-гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога. А также пройти ряд обследований: ректороманоскопию, колоноскопию, ФГДС, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких, спирометрию, УЗИ брахиоцефальных артерий.

В этом году во втором этапе диспансеризации появилось новшество – если есть подозрение на онкологическое заболевание кожного покрова, пациент направляется на консультацию к дерматологу и дерматоскопию. Также при подозрении на сахарный диабет для пациентов включен анализ на гликированный гемоглобин, который позволяет выявить скрытые формы заболевания.

Завершает второй этап осмотр терапевта. Для пациентов с выявленными заболеваниями определяется группа диспансерного наблюдения и при необходимости пациент направляется на лечение.

Немного статистики.

- В 2019 году в Нижнекамской ЦРБ в ходе диспансеризации было выявлено 4810 заболеваний, а в 2020 году всего 1240.

Этот факт объясняется временной приостановкой плановой медицинской помощи в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. В связи с этим в медицинские организации обратилось меньшее количество нижнекамцев и, соответственно, снизилось количество выявляемых заболеваний.

Многие состояния и заболевания, на выявление которых направлена диспансеризация, к сожалению, могут привести человека к инвалидности и преждевременной смерти. Поэтому для грамотного руководителя, который заботится о здоровье своих работников, важно направлять их на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Это обеспечит коллективное здоровье, а также позволит повысить производительность труда в вашей организации.

Очень важен личный пример! Поэтому приглашаем коллективы и руководителей наших предприятий и организаций прийти в поликлиники по месту прикрепления.

Сейчас прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра в поликлиниках Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы организовано по предварительной записи.

Записаться можно на сайте Государственных услуг РТ, по телефону контактного центра: 24-40-03, а также через терминалы, которые расположены в холлах поликлиник.

Берегите себя, своих близких и приходите на профилактические обследования вовремя!