АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня Международный день охраны здоровья уха и слуха

03.03.2021

Ухо – это орган, который отвечает за восприятие звуков, это особая сенсорная зона. И если слух у человека отсутствует, прежде всего, он становится социально дезадаптированным, человеку тяжело находиться в обществе, он не может нормально работать и общаться.


Врач-оториноларинголог НЦРМБ Искандер Мубаракшин рассказал нам, какими заболеваниями уха страдают его пациенты.

Почему не слышим?

«Снижение слуха может быть у всех, начиная от детей раннего возраста и заканчивая пожилыми людьми, просто у каждого возраста свои причины. В основном все заболевания уха сопровождаются снижением слуха. Причиной визита к врачам нашего профиля могут стать: любые воспалительные заболевания, профессиональное снижение слуха (это когда человек работает на вредном производстве, где присутствует сильный шум), возрастные снижения слуха, опухоли слухового нерва. Есть понятие наследственного снижения слуха.

Отдельного внимания заслуживают любимые многими наушники. Громкий звук и динамик, который находится в слуховом проходе, приносит большой вред. Сейчас снижение слуха молодеет, причиной тому становятся не только наушники, но и посещение молодыми людьми ночных клубов и привычка слушать громкую музыку в машине».

Не откладывайте визит к врачу.

«Если вы или ваши близкие отмечают у вас снижение слуха, если в ушах появился шум или любые другие болезненные ощущения, для того, чтобы не запустить болезнь, нужно сразу же идти на осмотр к отоларингологу. Потому что есть заболевания, которые нужно лечить буквально в течение недели, и если терапия не будет оказана вовремя, то пациент может навсегда остаться глухим. Также нельзя забывать и про периодические профосмотры. На сегодняшний день существуют современные хирургические и терапевтические методы восстановления слуха. Например, если дети рождаются глухими, то сейчас существует кохлеарная имплантация, когда ребёнку вживляется специальный имплант, и даже при полной глухоте со временем он начинает слышать. Врачи нашего профиля постоянно обучаются и совершенствуют свои знания в области оториноларингологии.

Берегите свой слух, вовремя обращайтесь к врачам и будьте здоровы!»