АА

С заботой о вашем здоровье!

Самолечение: не навреди!

28.05.2020

Какой удар мы наносим по собственному организму, заглушая таблетками его сигнал о бедствии?


 

Сегодня мы сталкиваемся с тем, что аптеки находятся в шаговой доступности, Интернет прочно вошёл в каждую семью, а попасть к врачу бывает хлопотно. В этой ситуации граждане начинают заниматься самолечением. Свою лепту внесла самоизоляция, когда люди сметали с аптечных полок безрецептурные препараты на всякий случай. О том, чем же чревато самолечение и почему нужно от него отказаться, журналисту газеты «Единство»  рассказала Дилора Ахмедзянова, клинический фармаколог НЦРМБ.

– Призывать категорически отказаться от этой практики – дело неблагодарное, поэтому я считаю своим долгом сделать несколько предупреждений по этому поводу, – считает Дилора Рашитовна. – Если заболел ребенок, то назначения лекарственных препаратов возможны только по рекомендации врача или фельдшера. Любая острая боль, резкое повышение температуры и другие внезапно случившиеся состояния, связанные с резким ухудшением здоровья – немедленное обращение к врачу. Самолечение недопустимо.

Аптеки не панацея
К сожалению, люди вместо похода к врачу часто бегут в аптеку. В российских аптеках много лекарственных препаратов, которые отпускаются без рецепта врача, а то и продаются по разным акциям. Этим охотно пользуется некоторая часть населения.

– Именно к этой категории я хочу обратиться с предостережениями: в аптеку надо идти для приобретения конкретного лекарственного препарата, внимательно изучить инструкцию, которая находится в упаковке, даже если вы прочитали прекрасные отзывы о данном препарате и саму инструкцию в Интернете. Особенно важны разделы с предостережениями, противопоказаниями и лекарственными, пищевыми взаимодействиями, – говорит Дилора Ахмедзянова. – Неплохо вспомнить о всех тех лекарствах, которые вы уже принимаете по назначению врача; а также о травяных чаях, которые вы пьете для укрепления здоровья; о тех кремах и мазях, которые вы втираете в кожу; о каплях, что вы капаете в глаза и нос...
Какие будут последствия?

Каждое лекарство, попадая в организм, подвергается очень сложным биохимическим процессам. Ученые научились прослеживать этот путь. Даже более того, они научились прослеживать пути трансформации и взаимодействия нескольких лекарственных препаратов, находящихся в организме одновременно. И они пришли к выводу, что прием более пяти лекарственных препаратов в одно время может привести к непредсказуемым последствиям, потому что практически все лекарства проходят через печень и изменяются там под действием разного рода ферментов.

По словам Д. Ахмедзяновой, вся хитрость в том, что одни лекарства могут блокировать работу определенного фермента, а другому лекарству этот фермент нужен для того, чтобы стать активным и начать свою работу. В итоге, нездоровые почки могут надолго задержать лекарство в организме и вызвать отравление.
Даже принятая натощак или после еды ацетилсалициловая кислота будет вести себя по-разному. Только врач знает о безопасности назначаемых им сложных комбинаций лекарственных препаратов, особенно если необходимо лечить несколько разных заболеваний одновременно.

– Организм человека – это уникальная химическая лаборатория. В наших силах сделать так, чтобы сохранить ее ресурсы надолго, – резюмировала Дилора Ахмедзянова. – Принимать лекарства – строго по назначению и по инструкции и только тогда, когда без них не обойтись. Следуйте постулату – не навреди.

Автор Алтынай Ахметова.