АА

С заботой о вашем здоровье!

Самое главное - настрой!

10.06.2020

Заведующая дневным стационаром Наталья Николаевна Сайфулина рассказала об особенностях работы в госпитале для пациентов с коронавирусной инфекцией.


 

«Когда мы в институте учились, нам говорили о том, что существуют противочумные костюмы, в которых оказывают медицинскую помощь. Рассказывали, как правильно их снимать, как надевать. Мы думали, что это нас не коснётся, это где-то далеко: холера, оспа, чума. Но вот, пожалуйста, на дворе XXI век, и мы сами в это окунулись.
Вообще, нашей бригаде повезло, потому что мы впервые вошли в госпиталь 1 июня в 12 часов ночи. В это время большинство пациентов спали, и мы смогли спокойно поработать с историями и назначениями.


Работать в госпитале можно. Условия нормальные, если бы не костюм. Он, конечно, очень напрягает, больше даже психологически. Когда выходишь в зелёную зону для отдыха, потом в красную зону возвращаться уже не хочется. Многие у нас уже и не выходят на часовой отдых. Они выдерживают 12 часов работы в красной зоне, чтобы не переодеваться, потому что потом психологически очень сложно заново надеть защитный костюм. Впрочем, мы все понимаем, что без костюма никуда. Все последние недели до работы в госпитале я работала на передовой, принимала пациентов в приёмном покое. Здесь сталкиваешься с разными людьми. Кто-то поступает в травмотделение, кто-то в хирургию, кто-то в неврологию и кардиологию. И конечно, среди пациентов были и температурящие. Несмотря на то, что мы были в масках и одноразовых костюмах, риск заболеть был и там. Но, когда я пошла, работать в госпиталь, я знала, что точно буду хорошо защищена.
Лёгких пациентов в госпитале нет. У всех болезнь протекает по-разному. Многое зависит от сопутствующих форм и от состояния иммунной системы. Кто-то, чаще молодые, быстро восстанавливается, некоторые лежат подольше.
Что касается коллектива, то мы очень хорошо друг друга поддерживаем. Настрой у всех положительный. А ведь мы все из разных отделений. До этого друг друга никогда не знали. Девочек из моей бригады я первый раз увидела только на смене, там же и познакомились, и сразу же сработались. Думаю, дай Бог, всё будет хорошо. Ведь в нашей работе главное - правильно настроиться».