АА

С заботой о вашем здоровье!

С рабочим визитом в НЦРМБ сегодня побывала главный внештатный кардиолог Минздрава РТ Зульфия Ким

04.02.2022

Кардиологам, а также терапевтам поликлинического звена, она рассказала о нововведениях в лечении и наблюдении пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт, стентирование, шунтирование или абляцию.


«У нас в конце декабря 2021 года вышло новое постановление правительства. Я хотела бы познакомить коллег с этим документом. Наша задача решить некоторые практические вопросы: когда, кому, что назначать, отдавая выбор именно тем схемам лечения, тем препаратам, которые стратегически важны, которые снижают смертность и вероятность развития инфаркта и инсульта.

С кардиологами мы регулярно общаемся онлайн и обсуждаем эти вопросы. Сегодня здесь у нас будет сделан основной акцент на амбулаторное звено, потому что мы говорим о пациентах, которые перенесли какое-либо острое событие: инфаркт, инсульт, стентирование, шунтирование и абляцию. Можем ли мы улучшить прогноз пациентов через 12 месяцев после перенесённого события? Можем. Сейчас все возможности есть, препараты приобретены. Осталось разобраться в некоторых нюансах.

И второй вопрос, который мы сегодня будем разбирать, это то, что с 1 января текущего года все медицинские организации должны работать в рамках только клинических рекомендаций, строго следовать им, поэтому я сделаю небольшой обзор по клиническим рекомендациям. Эта информация также будет актуальна для амбулаторного звена»,- пояснила З. Ким.

Во время встречи главный кардиолог ответила на все интересующие нижнекамских врачей вопросы.