АА

С заботой о вашем здоровье!

С 26 ноября в Татарстане расширили список категорий граждан, которые могут получить республиканский QR-код для проезда в общественном транспорте

29.11.2021

Эти справки не действительны для посещения торговых центров и других объектов массового пребывания людей.


Первая категория - те, кто имеет противопоказания к вакцинации. Эти люди получают справку с QR-кодом у своего терапевта, или узкого специалиста, или по месту диспансерного наблюдения.

Вторая категория – те, кто вакцинировался первым компонентом двухкомонентной вакцины или однокомпонентной вакциной.
Нижнекамцы, которые уже вакцинировались первым компонентом, смогут получить справку в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо предъявить уведомление с портала Госуслуг РФ.

Те, кто будет прививаться в поликлиниках, смогут получить республиканский QR-код на месте. В стационарных прививочных пунктах в Управлении здравоохранения, наркологическом, кожно-венерологическом диспансерах и Центре здоровья в поликлинике №1 НЦРМБ выдача QR-кодов предусмотрена с 29 ноября. Однако нижнекамцам старше 65 лет, у которых оказались заблокированы социальные проездные карты, рекомендуется вакцинироваться и обращаться за QR-кодами в поликлиники по месту прикрепления.

Напомним, что республиканский QR-код выдается в поликлинике по месту прикрепления на 24 дня с момента вакцинации. После второго этапа вакцинации республиканский QR-код не требуется, так как выдается сертификат о вакцинации на портале Госуслуг РФ.

И третья категория – это военнослужащие, которые вакцинировались в местах прохождения службы. Военнослужащие могут получить республиканский QR-код в поликлинике по месту жительства. Им необходимо предъявить бумажную справку о вакцинации и военный билет. Республиканский QR-код для военнослужащих выдается на срок 6 месяцев со дня введения второго компонента, после этого срока можно пройти повторную вакцинацию.

Обращаем внимание, что сейчас по всей республике идёт настройка системы. Поэтому просим нижнекамцев не волноваться и не переживать, медицинские работники уже в ближайшее время начнут выдавать QR-коды, как только решаться технические вопросы. Об этом мы сообщим дополнительно через соцсети и СМИ.