АА

С заботой о вашем здоровье!

Рентгенохирурги НЦРМБ приступили к операциям на новом ангиографе

21.11.2022

В Центре экстренной медицины вовсю кипит работа. Рентгенохирурги оперируют пациентов и проводят им коронарную ангиографию на новом современном цифровом оборудование.


Одним из первых на операционном столе в экстренном порядке оказался 47-летний мужчина с нестабильной стенокардией. Он жаловался на боли за грудиной и приступы одышки. Пациенту решено было провести малоинвазивное исследование сосудов с помощью введения в артерии рентгенконтрастного вещества. В результате рентгенохирурги обнаружили у пациента критические стенозы на 90% закрывающие просветы сразу двух сосудов. Заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования Алексей Крохалев, принял решение имплантировать в оба сужения стенты. Операция прошла успешно, пациент уже идёт на поправку и скоро будет выписан домой.



Аппарат нового поколения, благодаря многочисленным функциям и режимам, а также большому экрану с максимально чётким изображением, позволяет не просто рассмотреть сосуды, но и реконструировать их в 3D-формате.



Это оборудование приобретено при поддержке Публичного акционерного общества «Татнефть». Новенький ангиограф установили в экстренной операционной на первом этаже единого приёмного покоя. Теперь здесь рентгенохирурги будут проводить экстренные внутрисосудистые операции пациентам с острыми инфарктами, инсультами и другими серьёзными заболеваниями.