АА

С заботой о вашем здоровье!

Рентгенохирурги из Красноярска и Нижнекамска провели уникальную операцию

17.11.2021

Очередное чудо произошло в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ. Волшебниками в этой истории выступили нижнекамские, красноярские и казанские рентгенохирурги. Они провели сложную операцию пациенту с аневризмой брюшного отдела аорты.


У 63-летнего нижнекамца была обнаружена аневризма – расширение участка самого крупного сосуда - аорты. Эта патология является жизнеугрожающей. Размер аорты в области аневризмы при норме в 20 мм на момент госпитализации составлял 60 мм. Говоря простым языком, участок аорты растянулся, как мешочек. Был высокий риск, что через некоторое время стенки не выдержат, и она порвётся, что в 90% случаев приводит к летальному исходу. Врачи говорят, что всё это время мужчина в буквальном смысле жил с бомбой замедленного действия, разрыв аорты мог произойти в любую минуту. Для того, чтобы этого избежать, мужчине решено было провести высокотехнологичную операцию по эндоваскулярному протезированию брюшного отдела аорты, во время которой в проблемное место аорты вставляется протез, он укрепляет и замещает растянутые стенки, и пациент может продолжать жить обычной жизнью. Такая высокотехнологичная операция на базе НЦРМБ проводится уже во второй раз. Если в первый раз обмениваться опытом к нам приезжали специалисты из Уфы, то в этот раз помощниками выступили врачи из Красноярска и Казани.



Операция выполняется в несколько этапов, работает целая команда. Анестезиолог-реаниматолог Ильдар Бадертдинов сделал пациенту эпидуральную анестезию, благодаря которой мужчина на протяжении всей операции был в сознании и мог разговаривать с врачами. Хирург Роберт Валеев провёл доступ к общим бедренным артериям с обеих сторон. Вместе с врачом из Красноярска Ксенией Кочкиной операцию проводил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалёв.



Такая высокотехнологичная операция является щадящей, пациент восстанавливается в среднем за 7 дней. И если стандартная хирургическая операция подразумевает под собой очень большой хирургический доступ и, как результат, очень большую кровопотерю, то эндоваскулярные методики позволяют выполнить эту процедуру через два небольших разреза на ногах и полностью по своей эффективности замещают хирургическое вмешательство с большим разрезом. Установленный стент-графт представляет из себя металлоконструкцию, на которую нашита ткань, за счёт его установки происходит армирование инфернального отдела аорты под почками. В результате аневризма - расширение, которое угрожало жизни пациента, полностью изолируется от кровотока. После такой операции врачи обещают, что пациент будет жить долгой, активной и счастливой жизнью.



«Надо отметить, что для такой операции нужно серьёзное техническое оснащение и экономическая подпитка для больницы, а также нужны золотые руки рентгенохирурга, которые есть в вашем городе, - отметила врач рентгенохирургических методов диагностики и лечения краевой клинической больницы г. Красноярска Ксения Кочкина. – В нашем центре такие операции выполняются более 15 лет и, соответственно, у нас уже накоплен достаточно большой опыт. Мы имеем возможность поддержать коллег в других клиниках, в других регионах, где такие операции только начинают выполняться. Наша работа заключается в помощи, в технической поддержке».

Заведующий отделением ренгенохирургических методов диагностики и лечения РКБ г.Казань Андрей Терегулов пояснил, что эта операция - как этап подготовки к более сложным экстренным случаям. Среди пациентов с таким диагнозом не всегда встречаются люди пожилого возраста, разрыв аорты может произойти и в результате ДТП. По данным статистики, за 12 месяцев на 100 тысяч населения приходится 6 таких случаев. Для Нижнекамска это 18 спасённых за год человеческих жизней. Потому такой опыт для наших врачей бесценен.



«Эта операция - как этап подготовки к экстренным операциям, когда пациенты поступают с разрывом аневризмы, с разрывом аорты. И вот здесь время – это очень важный параметр. То есть у нас есть буквально несколько часов для того, чтобы помочь пациенту и спасти ему жизнь. Обычно они поступают в крайне тяжёлом состоянии, и единственная возможность спасти человека – это имплантация стент-графта в место разрыва. Такие пациенты нетранспортабельны, потому нам это нужно уметь делать здесь и сейчас. Врачи в НЦРМБ практически полностью готовы к приёму такого рода пациентов и к спасению жизни таких пациентов. Эта главная цель, которую мы преследуем», - пояснил А. Терегулов.



«Учиться можно вечно, и поэтому каждый новый случай мы откладываем к себе в копилку и становимся лучше. Благодаря хирургам из других регионов России у нас есть возможность это делать, это великое счастье. Эти знания останутся в городе Нижнекамске, и наша цель - создать экстренную помощь при данной патологии. Мы имеем возможность проводить эти дорогостоящие операции под эгидой Минздрава РТ, и это замечательно, что нижнекамцам будет доступна такая помощь», - подытожил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалёв.