АА

С заботой о вашем здоровье!

Растёт ли количество заболевших ОРВИ в Нижнекамске? Как работает COVID-госпиталь? Когда в город поступит новая партия вакцины от гриппа? Об этом и не только говорили сегодня на брифинге в муниципалитете.

30.09.2020

Первым перед журналистами выступил главный санитарный врач Рустем Изиятуллин. Он отметил, что ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нижнекамском районе и в республике Татарстан в целом стабильная. Но расслабляться не стоит. В городе заметно растёт количество заболевших ОРВИ. По сравнению с прошлым годом, показатели заболеваемости вирусными инфекциями выше на 40%.


«Наши специалисты наблюдают, что на сегодняшний день мы несколько расслабились. Большинство людей не носят маски, пренебрегают социальной дистанцией – всё это может привести к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией. Потому и Министерство внутренних дел, Роспотребнадзор будут ожесточать административную практику в отношении лиц, которые нарушают гигиенические требования профилактики коронавирусной инфекции. Это касается, прежде всего, общественного транспорта, социальных объектов, объектов торговли и общественного питания», - рассказал Рустем Изиятуллин.



Главный санитарный врач обратился к населению с просьбой не игнорировать ношение масок, соблюдать социальную дистанцию и чаще мыть руки.

Заместитель руководителя Управления здравоохранения Рита Медведева рассказала, что количество госпитализированных пациентов в инфекционный госпиталь в последнее время увеличивается. За сутки туда поступают от 10 до 20 человек. Сейчас в госпитале находится 83 пациента, двое из них подключены к аппаратам ИВЛ.



Главный эпидемиолог Нижнекамска Елена Пискарёва напомнила правила вызова бригад скорой медицинской помощи: «Хочется ещё раз напомнить нашему уважаемому населению, что скорую помощь нельзя вызывать просто так. Не надо вызывать бригаду скорой помощи при температуре 37,5°С. Нельзя забывать, что скорая помощь сейчас работает с большой нагрузкой. Не стоит забывать о таких серьёзных заболеваниях, как инфаркт миокарда, инсульт, также люди получают тяжёлые травмы, попадают в ДТП и т.д., всем им требуется экстренная помощь. Поэтому многочисленные жалобы, что «скорая» приехала позже 20 минут на вызов к пациенту с температурой 37,8°С - это необоснованные жалобы. Напоминаю, что если у вас поднялась температура, и вы себя плохо чувствуете - вызывайте врача на дом. Но если стало плохо, например, в выходной день, высокая температура не сбивается, началась дыхательная недостаточность - вызывайте скорую помощь, она обязательно приедет».
Во время своего обращения главный эпидемиолог поблагодарила население за активное участие в прививочной компании. Елена Пискарёва рассказала, что, к сожалению, нижнекамским больницам было выделено только 30% вакцины от положенного плана. Следующее поступление вакцины медики ожидают во второй половине октября. Если это произойдёт раньше, то население обязательно оповестят об этом через все средства массовой информации.

Также Елена Пискарёва напомнила, что очень хорошо сочетать вакцину против гриппа с вакциной против пневмококковой инфекции. В настоящее время такая вакцина поступила, но только для лиц, входящих в зону риска и имеющих хронические заболевания. Поэтому пациенты могут обратиться к своим участковым терапевтам, чтобы их поставили в лист ожидания. Вакцину от пневмококковой инфекции начнут делать сразу после того, как поступит вакцина от гриппа.

В конце брифинга нижнекамцам напомнили о главных правилах санитарно-гигиенического режима и об административной ответственности за их несоблюдение. О том, как важно беречь себя и своих близких. И ещё напомним, что в случае ухудшения самочувствия ни в коем случае не стоит посещать пожилых родителей, ведь, как показала практика, люди старше 60-ти лет находятся в особой зоне риска и чаще всего становятся пациентами инфекционного госпиталя.