АА

С заботой о вашем здоровье!

Распространенность ВИЧ-инфекции в Татарстане в 1,8 раза ниже среднероссийского показателя

28.04.2017

В Министерстве здравоохранения Татарстана состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции. В повестке дня заседания были рассмотрены вопросы реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года» по профилактике заболеваний и формирование здорового образа жизни.


В заседании приняли участие министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, начальник отдела лицензирования Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Шакирова Г.В., начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Борисова Л.О., сотрудники аппарата Министерства здравоохранения, руководители  республиканских учреждений здравоохранения и некоммерческих общественных организаций. В залах селекторных совещаний муниципальных образований присутствовали председатели и члены  межведомственных комиссий по борьбе со СПИД муниципальных районов,  врачи ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными.

Открывая совещание министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин напомнил, что в 2016 году были приняты важные документы, регламентирующие мероприятия, направленные на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции в республике.  

 Главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Нияз Галиуллин в свою очередь рассказал, что распространенность ВИЧ-инфекции в республике в 1,8 раза ниже среднероссийского показателя. На сегодня социально-демографический портрет ВИЧ-инфицированного – это социально адаптированные люди. Отмечается преобладание полового пути заражения, характерно интенсивное вовлечение женщин фертильного возраста. В республике сохраняется высокий уровень скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию. Приоритетным остается повышение обследования на ВИЧ групп риска.     

В ходе заседания  министр здравоохранения республики призвал к активизации по профилактике ВИЧ-инфекции на уровне муниципальных образований республики,  особенно в трудовых коллективах крупных  промышленных предприятий.