АА

С заботой о вашем здоровье!

Рамиль Муллин поддержал медицинских работников

25.10.2021

И.о. руководителя исполкома НМР Рамиль Муллин поддержал медицинских работников, которые сегодня работают на станции скорой помощи и в инфекционном госпитале, и обсудил с ними самые важные вопросы – об огромном количестве вызовов, потоке тяжёлых пациентах, ремонте госпиталя, нехватке кадров и дополнительных кислородных точках.


Сначала руководитель побывал на станции скорой медицинской помощи НЦРМБ. Прежде всего Р. Муллин уточнил, сколько сейчас ожидают пациенты неотложную помощь. «Задержки действительно есть. Многие пациенты не знают, как вести себя в период эпидемии, - пояснила старший врач смены Алсу Насыбуллина. - Только что звонила женщина, которая 6 дней температурила дома, лечилась сама и не знала, что надо вызывать врача из поликлиники. А сейчас позвонила нам. Я в индивидуальном порядке объясняю по телефону - чтобы не создавать очереди на «скорую», в большинстве случаев можно позвонить в поликлинику или, если позволяет состояние, прийти в красную зону своей поликлиники».



Руководитель поинтересовался и общим настроением в коллективе. Сотрудники рассказали, что на протяжении многих месяцев работают с колоссальной нагрузкой. «Куда деваться? Это наша работа», - спокойно и твёрдо добавила одна из диспетчеров.

Во время беседы с врачами, фельдшерами и диспетчерами Рамиль Муллин поделился собственным опытом: «Я знаю, что такое работа на скорой – больше трёх с половиной лет работал фельдшером скорой помощи в Казани. И когда начинают ругать скорую помощь, я говорю: «Вы поработайте там, а потом ругайте. Это очень тяжёлый труд».


Затем Р. Муллин отправился в красную зону. Руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев, главный врач НЦРМБ Марс Мустафин и терапевт-пульмонолог госпиталя Эльвина Абызова объяснили маршрутизацию пациентов при госпитализации и выписке. В приёмном отделении терапевт НЦРМБ Омар Гусейнов рассказал, что в день медики принимают от 30 до 70 пациентов и в зависимости от их состояния и процента поражения лёгких решается вопрос о госпитализации или амбулаторном лечении. После госпитализации человек направляется в провизор на шестом этаже, после, в зависимости от результата ПЦР-теста, пациента переводят на другой этаж.
Р. Муллин пообщался с пациентами и спросил докторов о состоянии и настрое больных и проблемах госпиталя. Одна из лечащих врачей рассказала, что люди благодарят медиков, буквально сегодня женщина сказала: «Спасибо. Вытащили с того света».

А затем Р. Муллина проводили в отделение реанимации, где находятся самые тяжёлые больные. Один из вопросов, который обсудили с руководителем – нехватка персонала. «Работаем на максимуме. Пациентов очень много, в том числе и тяжёлых. Если лечащие врачи справляются, то санитарочки разрываются между тем, чтобы кормить и ухаживать за всеми пациентами», - рассказал кардиолог НЦРМБ Алексей Черемисинов.



Уже после выхода из красной зоны врач Э. Абызова призналась: «Такое ощущение, что ты идёшь по тёмному коридору, и никакого просвета нет». Медицинские работники очень боятся того момента, когда пациент будет нуждаться в аппарате искусственной вентиляции лёгких, но места в реанимации просто не окажется. Также доктор рассказала, что по статистике, которую она ведёт сама, из ста человек в госпитале только двое оказываются привитыми. Но эти двое прививались в феврале и марте, то есть с момента вакцинации прошло уже более полугода и иммунитета к вирусу уже не было. Поэтому врачи напоминают и настаивают на ревакцинации через 6 месяцев.

А Рамиль Муллин отметил, что у пациентов госпиталя нет блеска в глазах и хочется сделать всё, чтобы им стало лучше. А потом тихо обмолвился: «Какие могут быть эмоции, когда видишь, как страдают люди?». В интервью он рассказал, что ситуация достаточно сложная. «Когда видишь людей в реанимации на аппаратах ИВЛ, понимаешь, насколько коварная эта инфекция и как она пожирает людей. Мы должны это видеть и понимать и максимально делать так, чтобы туда не попасть. Люди лежат в коридорах – это говорит о том, что больница работает на максимуме. Благодарю врачей, медсестёр, санитарок, которые в таких условиях помогают людям. Сейчас разворачиваются дополнительный койки, идёт частичное подведение кислорода, но ситуация в любой момент может усложниться. Очень важно, чтобы мы заботились о себе, особенно пожилые люди».



А ещё сегодня на станции скорой помощи и в госпитале появились стенды с рисунками, которые нарисовали воспитанники детских садов города и района. Малыши изобразили медицинских работников, как смогли, и написали трогательные благодарности: «Спасибо вам!». Такие же подписи оставил и Рамиль Муллин на «досках эмоций», которые установили и на станции, и в госпитале. Теперь там свои пожелания и благодарности для поднятия боевого духа могут оставлять и гости, и сами сотрудники.