АА

С заботой о вашем здоровье!

Рак молочной железы — не приговор!

04.10.2019

В Нижнекамске проходит месячник по раку молочной железы.


В рамках проходящей акции мы побеседовали с врачом-онкологом ГАУЗ «НЦРМБ» Александром Андреевым.

"Рак молочной железы встречается достаточно часто и занимает лидирующие позиции среди заболеваемости по новообразованиям. Пик заболеваемости приходится на женщин после 50 лет, когда в организме происходят возрастные мутации, которые приводят к возникновению онкозаболеваний".

Как можно предотвратить это страшное заболевание?

"Среди действенных профилактических мер я назову беременность и роды. Причём, первые роды должны произойти до 30 лет с последующим кормлением грудью ребенка хотя бы до одного года, а лучше до двух лет. Это наилучшая профилактика. А в дальнейшем это наблюдение, прохождение диспансеризации и  маммографии начиная с 40 лет. С 40 до 50 лет нужно проходить маммографию раз в два года, а после 50 лет можно проходить уже ежегодно".

А других мер профилактики нет?

"К сожалению, нет. Не забывайте и о самообследовании".

Наследственный фактор сильно влияет на развитие заболевания?

«Да, влияет. Если по материнской линии у мамы, бабушек, тёть, сестёр был рак молочной железы, желудка, кишечника, половых органов, нужно обязательно проверяться у специалистов во избежание возникновения у вас аналогичного заболевания".

Рак молочной железы — это приговор?

Нет, это не приговор. Он полностью успешно лечится на 1-2 стадиях, на 3-й стадии требуется более комплексное лечение. На 4-й стадии болезнь неизлечима, но продлить жизнь человеку мы можем на 5-10 лет. Но чтобы выявлять рак на ранней стадии, необходимо регулярное обследование. Цените своё здоровье!"