АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

20.12.2019

Сегодня на еженедельной пятничной планёрке перед коллегами выступила врач-инфекционист поликлиники №1 НЦРМБ Алина Ринатовна Салимова.


Врач подробно рассказала коллегам о гриппе. В период простуд эта тема наиболее актуальна. Алина Ринатовна напомнила об основном механизме передачи гриппозной инфекции – это аэрогенный, который реализуется воздушно-капельным путём и воздушно-пылевым путём. 

«При разговоре, кашле, чихании пациент выделяет со слизью из носоглотки достаточно большое количество вирусных частиц. То есть если больной чихнул, вам достаточно будет вдохнуть и заразиться, если вы не соблюдаете масочный режим. Радиус поражения до 3 метров. Вирусные частицы достаточно длительное время могут сохраняться на различных поверхностях, поэтому рекомендации эпидемиологов в сезон гриппа: чаще мыть руки и проводить влажную уборку помещений, имеют под собой достаточно прочную основу. При разных температурах в помещении вирус гриппа может сохраняться от нескольких часов до 12 суток. И поднимаясь с воздухом, с пылью, мы можем вдыхать и заражаться им», - рассказала врач.

Отдельно Алина Ринатовна напомнила  об инкубационном периоде гриппа.  Период этот очень непродолжительный, составляет, как правило, 1-2 дня, в некоторых случаях может затягиваться, до 3-4 дней. Начинается грипп остро, с озноба, с повышения температуры до 39-40 градусов, сопровождается всё это головной болью (чаще всего в лобно-височных областях, в надбровных дугах), ломотой в теле, болью в мышцах, в суставах, пациента может раздражать  свет, звуки, может появиться рвота.

«Особенностью гриппа является то, что впервые 3-4 дня пациент никогда не будет жаловаться на обильные выделения из носоглотки, влажный кашель с отхождением большого количества мокроты. Он будет жаловаться на заложенность носа и на сухой, немножко мучительный, кашель. Где-то с 3-4 дня появляется мокрота, кашель становится влажным. У части пациентов на 2-3 день от начала заболевания могут появляться явления жидкого стула, мы это увидели на примере гриппа H1N1, который был в 2009 году», - рассказала Алина Ринатовна.

В конце лекции врач перечислила препараты для лечения гриппа,  применять которые необходимо в рамках клинических рекомендаций. Как всегда из зала прозвучали вопросы, на которые Алина Ринатовна дала компетентные ответы.