АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

06.05.2022

Сегодня на пятничной планёрке с лекцией об эндометриозе перед коллегами выступила заведующая гинекологическим отделением №1 НЦРМБ Светлана Борошович.


Светлана Александровна начала своё выступление с цифр. По статистике сегодня эндометриозом страдает каждая десятая женщина.

«Страдают этим заболеванием, как правило, женщины молодого возраста, которые не могут забеременеть и выносить беременность, и это большая проблема не только для пациента, но и для врача. Эндометриоз встречается и у мужчин. Есть доказанные случаи, когда эндометриоз у мужчин находили, например, в брюшной полости. В РКБ Казани уже зафиксировано 12 случаев эндометриоза лёгких. Мы в НЦРМБ тоже наблюдали такую пациентку, у которой после гистологического исследования были обнаружены очаги эндометриоза в лёгких», - поделилась С. Борошович.

Врач рассказала, что заболевание это наследственное. Если в семье эндометриоз был у мамы, то дочь, скорее всего, также будет страдать от этого заболевания. Это подтверждает генетическую историю происхождения эндометриоза.

Пациенты с этим заболеваниям испытывают сильнейшие боли, которые не дают им полноценно жить, работать  Нередко, по словам Светланы Александровны, у них меняется психика. Такие пациентки часто находятся в депрессии.

«Боль при эндометриозе может быть нейроцептивной. Даже после удаления эндометрия боль может оставаться, и этому есть объяснения: очаги эдоментриоза поражают нервные окончания, увеличивается плотность нервных волокон. Если сформируется нейроцептивная боль, бороться с ней практически невозможно. Мы вынуждены подключать разных специалистов, и даже психиатров», - рассказала С. Борошович.

Врач напомнила коллегам, как и почему важно вовремя выявить у женщины это заболевание и начать лечить его.

«Замечено, что рак молочной железы характерен для больных эндометриозом. Возрастные пики заболевания - 20-29 лет и 30-39 лет, для онкологии молочной железы этот возраст не характерен. Видимо, эта системная воспалительная болезнь в некоторых случаях может запускать рак молочной железы, поэтому пациентов с эндометриозом раз в год обязательно нужно отправлять на УЗИ молочных желёз», - напомнила коллегам С. Борошович.

Также Светлана Александровна рассказала о видах диагностики и лечения эндометриоза, особенностях наблюдения за пациентами. Она назвала коллегам наиболее эффективные, современные лекарственные препараты для лечения этого заболевания.