АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

29.04.2022

Сегодня на пятничной планёрке перед коллективом выступила заведующая эпидемиологическим отделом НЦРМБ Вера Нурмухамедова.


Врач рассказала о профилактике ВИЧ-инфекции. Вера Павловна напомнила коллегам о том, что такое ВИЧ и как обстоят дела с распространением вируса в городе и районе.

Источниками инфекции являются ВИЧ-инфицированные люди на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. Вера Павловна напомнила о путях передачи ВИЧ-инфекции, рисках, способах выявления и лечения таких пациентов. Всех медицинских работников она призвала быть начеку, ведь часто вирус проявляет себя не сразу, а его носитель даже не знает о том, что может заразить кого-то.

«Вирус иммунодефицита содержится во всех биологических жидкостях человека, но в разных концентрациях. Ежегодно мы выявляем по 70-76 человек ВИЧ-инфицированных. В том году выявили 72 человека, причём 11 из них были приезжие, они приехали в Нижнекамский район уже со своим диагнозом. На сегодняшний день в Нижнекамске на диспансерном учёте состоит 712 ВИЧ-инфицированных. Умножаем эту цифру на 10 и получаем больше 7000 людей, которые не знают о своём диагнозе, но при этом являются источником инфекции. Призываю всех вас быть осторожными и беречь себя», - рассказала В. Нурмухамедова.