АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

01.04.2022

Сегодня на пятничной планёрке перед коллегами выступила заведующая терапевтическим отделением, врач-эндокринолог высшей квалификационной категории НЦРМБ Светлана Борисовна Особливая.


Темой её выступления стал сахарный диабет, его лечение и диагностика.

Как показывает практика, пациенты с сахарным диабетом встречаются во всех стационарных отделениях НЦРМБ, поэтому врач любого профиля может столкнуться с этим заболеванием и должен знать, как работать с такими пациентами. Светлана Борисовна напомнила коллегам о клинической картине, которая наблюдается у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типа, призвала врачей других профилей активно выявлять таких пациентов и передавать их в руки эндокринологов. 

Самое главное, отметила врач, донести до пациентов с сахарным диабетом, чтобы они ни при каких обстоятельствах не переставали вести дневник самоконтроля, в котором ежедневно отмечают уровень сахара в крови. Также отдельно врач проговорила алгоритмы работы с такими пациентами для врачей поликлинического звена: какие анализы нужно проводить, на какие лекарственные препараты стоит обратить особое внимание. Обязательным являются разговоры с пациентами о правильном питании. Отдельно Светлана Особливая рассказала об особенностях наблюдения за беременными с диагнозом сахарный диабет.

В конце своего выступления Светлана Борисовна ответила на все вопросы коллег, которые, в свою очередь, отметили, что лекция получилась очень информативной и насыщенной.