АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

26.11.2021

С лекцией на тему "Острый коронарный синдром" перед коллегами выступила врач-кардиолог отделения кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии НЦРМБ Евгения Черкунова.


Врач напомнила коллегам о том, что такое острый коронарный синдром. Как правило, кардиологи ставят диагноз ОКС на догоспитальном или раннем госпитальном этапах, а уже после опытные специалисты, исходя из анамнеза, могут трансформировать его в любой другой диагноз, например, стенокардию, острый инфаркт миокарда или другой не кардиологический диагноз.

«Термин острого коронарного синдрома является предварительным диагнозом и ставится в ранние часы или сутки после начала развития заболевания. Если говорить о клинике, то превалирующим в клинической картине, конечно, является болевой синдром, который отличается от обычного приступа стенокардии по своей силе, продолжительности и локализации. Боль может варьировать от нетяжёлой, хотя и превосходящей обычный приступ стенокардии, до сильной и невыносимой. Локализуется боль за грудиной справа или слева от неё, может отдавать в левую руку, под лопатку, в межлопаточное пространство. Как правило, приступ длится более 20 минут, иногда несколько часов и суток. Применение короткодействующих нитратов не купирует боль и иногда может на короткое время ослаблять её», - рассказала Е. Черкунова.

Врач напомнила, что самым грозным осложнением острого коронарного синдрома является острый инфаркт миокарда. Это повреждение миокарда вследствие длительной ишемии. В подавляющем большинстве случаев такое состояние вызвано тромбозом в просвете атеросклеротически изменённой коронарной артерии.

Евгения Черкунова подробно рассказала коллегам о типах инфаркта, о том, что может спровоцировать тяжёлую клиническую форму ишемической болезни сердца напомнила о методах диагностики ОКС и порядке наблюдения за пациентами. Отдельно поговорили о том, как правильно купировать боль, о лекарственных препаратах, которые следует назначать пациентам.