АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

19.11.2021

Сегодня перед коллегами выступила пульмонолог временного инфекционного госпиталя НЦРМБ Эльвина Абызова.


В конце октября Эльвина Рустамовна вместе с коллегой, врачом-пульмонологом терапевтического отделения Алсу Ибрагимовой, побывали в Москве на 31-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания. Полученной информацией врач поделилась с коллегами. Эльвина Абызова рассказала, как лечить COVID-19. В начале своего выступления она напомнила о клинических вариантах протекания коронавирусной инфекции, также рассказала о ведении пациентов с этим заболеванием, о том, как грамотно проводить иммунотерапию, чтобы получить иммунный ответ.

«С самого начала эпидемии мы говорили, что для COVID-19 характерен синдром матового стекла, на лёгких этот признак хорошо виден после обследования на компьютерном томографе и, как правило, он подтверждал коронавирусную инфекцию. Но в последнее время всё чаще добавляются новые признаки, которые говорят о наличии COVID-19. Например, очаги консолидации, это уплотнения лёгочной ткани. Раньше считалось, что очаги консолидации говорят о присоединении бактериальной инфекции, сейчас это говорит о течении COVID-19. Есть ещё кистозные проявления. Появление кист говорит о том, что произошёл микротромбоз и распад лёгочной ткани. Вывод такой: по результатам КТ мы видим, что COVID-19 может проявляться по-разному», - рассказала коллегам Э. Абызова.

Врач рассказала о медицинских препаратах, которые наиболее эффективны при лечении COVID-19, о том, как грамотно выстроить лечение при риске развития цитокинового шторма, если такая реакция организма уже случилась. Во время своего выступления Эльвина Абызова привела много примеров из личного опыта.