АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

12.11.2021

Тема пятничной планёрки сегодня - «Организация оказания медицинской помощи беременным при COVID-19». Перед коллегами выступила заведующая терапевтическим отделением №1 поликлиники №1 НЦРМБ Ирина Лебедева.


В начале своего выступления врач озвучила правовые аспекты и методические рекомендации, которыми сегодня руководствуются медики во время лечения беременных пациенток с коронавирусной инфекцией.

Ирина Александровна отметила, что беременность – это физиологическое состояние организма, во время которого риск заразиться респираторными вирусными инфекциями вырастает в разы.

«В связи с физиологическими изменениями в организме беременной женщины, у неё повышается вероятность тяжёлого течения респираторных инфекций. Также на фоне стабильного состояния, стабильного течения заболевания внезапно может развиться критическая ситуация, что также утяжеляет ведение таких пациенток и требует ежедневного контроля и наблюдения со стороны медицинских работников. 

COVID-19 влияет на беременность. В группу высокого риска попадают беременные, у которых имеются соматические заболевания: сердечно-сосудистые, заболевания лёгких, астма, ХОБЛ, ожирение, диабет, хроническая болезнь почек, печени, онкологические заболевания. Также во время заболевания утяжеляется и течение самой беременности, повышается риск преждевременных родов, выкидышей, риск задержки развития плода. Всё это - прямое показание для госпитализации», - рассказала И. Лебедева.

Врач напомнила коллегам алгоритм работы при подозрении на COVID-19 у беременной женщины, а также о том, как нужно действовать в случае, если коронавирусная инфекция у беременной подтвердилась. Ирина Александровна подробно рассказала о нюансах работы на амбулаторном этапе и о профилактике, а также о препаратах, которые могут применяться во время лечения таких пациенток.

Риск заразиться у беременных женщин достаточно высокий, и врачи напоминают, что вакцинация - это единственный способ уберечь себя от болезни. Вакцинироваться женщины могут с 22-ой недели беременности.