АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

25.06.2021

Сегодня на пятничной планёрке с темой «Лечение новой коронавирусной инфекции» выступила заведующая инфекционным отделением №2 НЦРМБ Зульфира Ганиева.


В начале своего выступления врач отметила, что медицинское сообщество продолжает работу в условиях коронавирусной инфекции, вирус никуда не делся, COVID-госпиталь продолжает функционировать, и врачи готовятся к третьей волне COVID-19.

«Известно, что 90% заболевших в Санкт-Петербурге, - это пациенты с индийским штаммом вируса, таковы данные за июнь. Мы видим, что вирус продолжает мутировать, появляются новые штаммы, клиническая картина заболевания протекает в более тяжёлой, агрессивной форме, и это нас очень настораживает», - поделилась с коллегами З. Ганиева.

Врач рассказала коллегам об особенностях коронавирусной инфекции, которая относится к большому семейству РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать и человека, и некоторых животных. Этот вирус способен к мощным мутациям. Также Зульфира Ганиева напомнила о путях и факторах передачи вируса, об особенностях диагностики, которая проводится на основании клинических и эпидемиологических данных, по результатам инструментальных и лабораторных исследований.

«Самым первичным методом диагностики у нас является компьютерная томография грудной клетки. Инкубационный период заболевания длится от 2-ух до 14-ти дней. Клинические симптомы: повышение температуры тела, кашель, утомляемость, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, а также могут встречаться миалгия, спутанность сознания, головные боли, кровохарканье, тошнота, рвота и т.д. Надо отметить, что у 50% инфицированных пациентов заболевание протекает бессимптомно», - рассказала З. Ганиева.
Отдельно врач рассказала о препаратах, которые рекомендовано применять для лечения коронавирусной инфекции, об особенностях лечения беременных женщин.

Зульфира Ганиева ещё раз напомнила, что единственно верным, доступным и действенным способом защитить себя от COVID-19 является вакцинация.