АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

02.04.2021

Сегодня на еженедельной пятничной планёрке перед коллективом выступила заведующая терапевтическим отделением НЦРМБ, заслуженный врач РТ Светлана Особливая.


Врач прочитала лекцию на тему «Основные вопросы фармакотерапии в терапевтической практике».

Как отметила Светлана Борисовна, эта тема актуальна всегда. Сегодня она попыталась разобрать, что такое фармакология глазами терапевтов.

«Фармакология – это огромная наука, которая стоит за нашей спиной, а мы все с вами аллопаты, - пояснила во время своего выступления врач, - это значит, что препараты, которые мы используем для лечения наших пациентов, представляют собой химические молекулы. Молекула, попадая в наш биохимический организм, начинает производить реакции. И если мы открываем инструкцию, то первое слово, которое мы видим, это - фармакодинамика, которая рассказывает, что это за молекулы, какие у них механизмы действия. А механизмы действия бывают разными, ведь под влиянием препаратов у нас меняется протекание каких-то обычных процессов».

Понятия фармакодинамики включают в себя правильный расчёт дозировки, время всасывания препарата, которое, напомнила врач, зависит от очень многих факторов: от путей введения, от растворимости лекарственного средства в тканях в месте его введения, от кровотока в этих тканях.

«Каждый человек имеет свои особенности, которые мы должны обязательно учитывать, работая с пациентом: возраст, пол, характер питания. Всё это влияет на дозу, на концентрацию препарата в крови. Например, все мы знаем, что у пожилых людей замедлен метаболизм. Что при лихорадке, при заболеваниях печени и почек метаболизм меняется, и это всё тоже нужно учитывать», - рассказала С. Особливая.

В конце встречи Светлана Борисовна пообещала, что в следующих выступлениях она обязательно затронет и другие аспекты этой многогранной темы.