АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

26.02.2021

Свой доклад на тему «Лекарственная терапия и регистрация нежелательных реакций» на пятничной планёрке представила заведующая отделением клинической фармакологии НЦРМБ Елена Мартышева.


Елена Владимировна напомнила коллегам о существующих порядках для обязательной регистрации нежелательной реакции у пациентов на лекарственные препараты.


Елена Мартышева отметила: «Важно понимать, что на самом деле, во время лечения заболеваний лекарственная терапия занимает небольшую долю от 50% до 55%. Ещё 25% - это особенности течения самого заболевания и столько же составляет эффект Хоторна - это когда пациент понимает, что им занимаются, что помогает ему быстрее выйти из заболевания. Нам всем нужно помнить, что если лекарство зарегистрировано, то это вовсе не означает, что оно безопасно. Поэтому за новыми препаратами, которые появились на рынке недавно, ведётся пристальное наблюдение. В результате многие препараты отзываются, потому что они дают побочные реакции».


Сообщать о побочных реакциях должны врачи, работающие в стационарах и в поликлиниках. От того, насколько часто будут подаваться эти данные в Росздравнадзор, будет зависеть судьба того или иного лекарственного препарата и, конечно, эффективность и безопасность лечения пациентов. Нежелательные реакции на препараты могут быть самыми разными, включая анафилактический шок.


Елена Мартышева привела реальные примеры побочных реакций, которые в разное время были зарегистрированы в Нижнекамске и в других городах нашей республики. Во время своей лекции врач заглянула в историю и рассказала, как выявлялись побочные действия, на примерах препаратов, которые открыли ещё 100 лет назад.