АА

С заботой о вашем здоровье!

Простые правила, которые помогут не встретиться с гипертонией

25.07.2022

Сегодня Минздрав России и АНО «Национальные проекты» запустили коммуникационную кампанию, которая направлена на раннюю диагностику артериальной гипертонии.


В главной роли – «тихий убийца», который уже может находиться поблизости. Кардиологи предупреждают: к его приходу лучше быть во всеоружии. Тонометр должен стать напарником в борьбе с невидимым врагом.

«Сегодня во всём мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний находится на первом месте, - напомнил заведующий отделением неотложной кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии НЦРМБ Ринат Миниахметов. - То есть от инфарктов люди умирают чаще, чем в результате ДТП или несчастных случаев. Мы не можем повлиять, например, на других водителей на дороге, но позаботиться о своём сердце может каждый. Болезни сердца проявляются, в основном, после сорока лет. Но уже в молодом возрасте из-за курения, малоподвижного образа жизни, высокого уровня стресса, большого количества сахара и соли в пище развивается гипертония. А не леченная гипертония приводит к атеросклерозу, при котором в артериях образуются атеросклеротические бляшки. Они в свою очередь приводят к ишемической болезни сердца. Её симптомами являются боли в груди и одышка при быстрой ходьбе, подъёме по лестнице и в гору. Таким образом атеросклероз рано или поздно приведёт к сердечно-сосудистой катастрофе – инфаркту или инсульту. Поэтому очень важно вовремя выявить гипертоническую болезнь и начать лечить её, а для этого необходимо проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. И, конечно, если человек регулярно контролирует своё давление, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается».



Начиная с 30 лет, следить за давлением необходимо абсолютно всем. Если эпизод повышения артериального давления случился хотя бы один раз, проверки должны стать систематическими. Нормальное давление не должно превышать 120 на 80. При отклонениях от нормы важно обратиться к врачу, даже если человек чувствует себя комфортно.

Для снижения бремени сердечно-сосудистых заболеваний, внедрения во врачебную практику современных методов диагностики и лечения, обеспечения доступности и высокого качества медицинской помощи пациентам с кардиологической и неврологической патологиями в России действует федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Благодаря его реализации смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена к 2024 году почти на четверть. Для этого, в частности, продолжается переоснащение современным медицинским оборудованием сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

5 простых правил, которые помогут не встретиться с гипертонией:
✅следите за уровнем артериального давления. «Тихий убийца» охотится за ничего не подозревающими жертвами.
✅Контролируйте индекс массы тела. Чем вы больше - тем легче в вас попасть.
✅Откажитесь от никотина и алкоголя. Гипертония находит своих жертв по запаху.
✅ Занимайтесь физической активностью не менее 30 минут ежедневно. Чем в лучшей вы форме - тем легче вам избежать «Тихого убийцу».
✅Следите за режимом питания, не забывайте про фрукты и овощи. Ограничьте потребление соли. «Тихого убийцу» не прельщает здоровое питание.

Проверить, насколько велика вероятность столкнуться с артериальной гипертонией, поможет тест, доступный по ссылке: национальныепроекты.рф/гипертония.

 

Информация предоставлена пресс-службой МЗ РТ и пресс-службой УЗ по НМР.