АА

С заботой о вашем здоровье!

Профилактика ТЭЛА

10.03.2023

Сегодня на пятничной планёрке перед коллегами с темой «Профилактика тромбоэмболических осложнений» выступил врач-хирург Артём Закиров.


Доклад врача составлен на основе российских клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике этого заболевания. Артём Альбертович напомнил коллегам о том, какими бывают тромбоэмболические осложнения, а также о видах и продолжительности профилактических мероприятий.

Как показывают исследования, тромбоэмболия постепенно развивается с возрастом. Если до 40 лет приходится 100–150 случаев на 100000 населения, то после 60лет это уже 1000–1500 случаев заболевания на 100000 населения.

«Венозные тромбоэмболические осложнения – это собирательное понятие, которое определяет тромбоз глубоких и подкожных вен, а также тромбоэмболию лёгочной артерии. Также туда включаются хронические венозные осложнения, посттромботическая болезнь, которая проявляется нарушением венозного тока из поражённых конечностей и хроническая посттромбоэмболическая лёгочная гипертензия, – рассказал А. Закиров. - В настоящее время признан подход, по которому профилактику венозных тромбоэмболических осложнений проводят абсолютно всем пациентам, характер мер определяется степенью риска. Очень удобно пользоваться шкалой Каприни, когда, в зависимости от суммы баллов, пациенты делятся на группы низкого, умеренного и высокого риска. Во время такого определения учитывается всё: клиника, сопутствующие патологии, возможные осложнения».

Артём Закиров подчеркнул, что окончательное решение о сроках и начале медикаментозной профилактики принадлежит лечащему врачу, который оценивает клинический статус, анализы, взвешивает риски кровотечений во время операции и после неё, проводит индивидуальный анализ рисков и геморрагических осложнений у пациента.