АА

С заботой о вашем здоровье!

Профилактика коррупции

08.12.2022

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, в НЦРМБ состоялась конференция под названием «Профилактика коррупции в здравоохранении и ответственность за коррупционные преступления».


На конференцию были приглашены представители прокуратуры, следственного комитета и Совета Нижнекамского муниципального района.

По традиции слова приветствия всему коллективу и гостям конференции прозвучали от главного врача Марса Мустафина. Руководитель сразу же дал ёмкое обозначение коррупции, назвав её ржавчиной и сравнив с тяжёлой болезнью, которая приводит к полному разрушению.

«Один из методов борьбы с коррупцией – это проведение профилактических встреч и бесед с коллективом. Эта конференция,  - отметил М. Мустафин, - ещё один хороший способ напомнить о проблемах коррупции, поговорить об этом в открытую и не допустить неправомерных поступков на территории Нижнекамской ЦРМБ».

Помощник прокурора г. Нижнекамска Владислав Фролов рассказал о деятельности органов прокуратуры в сфере противодействия коррупции и отметил, что коррупция негативным способом сказывается на развитие экономики государства.

Руководитель следственного отдела по г. Нижнекамск Дмитрий Филин призвал медицинских работников быть начеку. Он привёл примеры того, как легко оступиться и нарушить закон. Если у медиков, есть личные вопросы, не обязательно касаемые медицины, Дмитрий Александрович пригласил всех желающих на личный приём. В конце конференции сотрудники НЦРМБ задали руководителю интересующие их вопросы и получили подробные ответы. 

Самым ёмким стал доклад начальника юридического отдела Елены Чекмаревой, которая является ответственной за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Нижнекамской ЦРМБ. Вначале своего выступления руководитель отметила, что незнание законов не освобождает от ответственности. Она рассказала, какие мероприятия меры предупреждения и профилактики коррупционных нарушений проводятся в НЦРМБ.

«Коррупция в здравоохранении, подрывает доверие граждан к представителям медицинского сообщества, ведь изначально в сознании людей медицинский работник – это человек, призванный помогать людям, нередко дающий последнюю надежду, когда жизнь и здоровье висят на волоске. Однако в реальности, когда пациенты сталкиваются с грубостью, халатностью, недостатками оказания медицинской помощи, а иногда и с прямыми намёками на дачу взятки, то такое отношение вызывает недоверие и негативное отношение к людям в белых халатах», - подытожила Е. Чекмарева.

В конце своего выступления Елена Валентиновна продемонстрировала тематические антикоррупционные плакаты, которые размещены в НЦРМБ, а также мультфильм о коррупции, подготовленный юридическим отделом, он транслируется во всех поликлиниках.