АА

С заботой о вашем здоровье!

Прививка от гриппа – эффективно и надёжно

04.10.2019

В муниципалитете прошло заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2019-2020 г. в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске».


Слушателями на заседании стали представители практически всех организаций города: управления образования, управления по делам молодёжи и спорта, управления дошкольного образования, руководители всех торговых центров, представители сферы ЖКХ, представители градообразующих предприятий, управления культуры, средне-специальных и высших учебные заведения.

Во время своего выступления начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин рассказал, что в этом году планируется привить не менее 50% населения города и района. Рустем Маратович напомнил, грипп, прежде всего, опасен своими осложнениями, массовая вакцинация – это возможность создать коллективный иммунитет и избежать нежелательных последствий. По данным прошлого горда, ОРВИ в Нижнекамске и Нижнекамском районе переболели 31486 человек, всего было зарегистрировано 20 случаев гриппа. По сравнению с 2012 годом  уровень заболеваемости гриппом вырос в 2 раза. Охват населения, тех, кто пожелал сделать прививку от гриппа, составил 45%. В этом году в плане привить 100700 взрослых и 40130 детей. Рустем Изиятуллин призвал присутствующих грамотно донести информацию до своих коллективов и ответственно отнестись к вакцинации.

Главный внештатный эпидемиолог Управления здравоохранения по НМР Елена Пискарёва рассказала, современные вакцины против гриппа хорошо переносятся. Повышение температуры до 37.5, может наблюдаться лишь у 1-2 человек из 10 привитых. А ещё, она подчеркнула, что вакцинация – это выгодно, ведь прививка от гриппа делается однократно и абсолютно бесплатно, а вот если человек решает обойтись приёмом профилактических лекарственных препаратов, то делать это нужно будет регулярно, в течение длительного времени.

Также на встрече было озвучено, что на данный момент, у нас привито уже почти 58000 взрослого и детского населения. Сейчас специалисты ждут поступления очередной партии вакцины. Планируется, что она поступит во второй половине октября. Уже после этого  медики активно приступят ко второму этапу вакцинации нижнекамцев. Напомним, успеть сделать прививку от гриппа, для того, чтобы сформировался иммунитет, нужно до начала подъёма заболеваемости.