АА

С заботой о вашем здоровье!

Приглашаем пройти углубленную диспансеризацию

03.12.2021

В прямом эфире Инстаграм заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи поликлиники №2 НЦРМБ Дарья Войман подробно рассказала об углублённой диспансеризации и ответила на вопросы нижнекамцев.


В прямом эфире вопросы врачу задавала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Совета НМР Яна Енькова.


Прежде всего, зрителей интересовал вопрос: кому и когда можно пройти углублённую диспансеризацию? Дарья Владимировна пояснила, что это обследование могут пройти все пациенты, которые перенесли вирусную пневмонию лёгкой, средней и тяжёлой степени тяжести. И неважно, находился пациент в госпитале или лечился амбулаторно. В поликлиниках ждут пациентов, начиная с 18 лет и старше. Проходить углублённую диспансеризацию можно уже через два месяца после перенесённого заболевания.


«Почти все пациенты после перенесённой вирусной инфекции жалуются на ухудшение здоровья: одышку, кашель, учащённое сердцебиение, у многих развивается головная боль. Выявление осложнений на ранней стадии позволит медикам начать своевременное лечение и реабилитацию таких пациентов», - пояснила Д. Войман.


Углублённая диспансеризация состоит из двух этапов.


На первом этапе:
- общий осмотр, анкетирование;
- измерение уровня насыщения крови кислородом;
- тест с шестиминутной ходьбой по ровной поверхности в максимальном для пациента темпе, наблюдение за частотой сердцебиения и дыхания;
- рентгенография органов грудной клетки (если в течение года после перенесённой вирусной инфекции пациенту не проводилось данное исследование);
- общий и биохимический анализ крови;
- спирометрия с целью проверки функций внешнего дыхания;
- определение уровня D-димера пациентам, которые перенесли коронавирусную инфекцию средней, а также тяжёлой степени тяжести. При повышении уровня D-димера в 1,5-2 раза пациенты отправляются на второй этап диспансеризации.


Второй этап диспансеризации включает в себя:
- дуплексное сканирование вен нижних конечностей;
- компьютерную томографию органов грудной клетки;
- эхокардиографию.


Записаться на оьбследование можно, воспользовавшись терминалами в поликлиниках НЦРМБ, на портале Госуслуг РТ (uslugi.tatarstan.ru), а также, позвонив в контактный центр НЦРМБ по телефону 8(8555) 24-40-03. Работает центр ежедневно с 07.00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья).