АА

С заботой о вашем здоровье!

Приглашаем на углублённую диспансеризацию

05.10.2021

В поликлиниках НЦРМБ началась углублённая диспансеризация для пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Эта диспансеризация проводится для раннего выявления осложнений, которые очень часто сопровождают пациентов, перенёсших вирусную пневмонию.


Почти все пациенты после перенесённой вирусной инфекции жалуются на ухудшение здоровья: одышку, кашель, учащённое сердцебиение, у многих развивается головная боль. Выявление осложнений на ранней стадии позволит медикам начать своевременное лечение и реабилитацию таких пациентов.

Углублённая диспансеризация состоит из двух этапов.

На первом этапе:

- общий осмотр, анкетирование;

- измерение уровня насыщения крови кислородом;

- тест с шестиминутной ходьбой по ровной поверхности в максимальном для пациента темпе, наблюдение за частотой сердцебиения и дыхания;

- рентгенография органов грудной клетки (если в течение года после перенесённой вирусной инфекции пациенту не проводилось данное исследование);

- общий и биохимический анализ крови;

- спирометрия с целью проверки функций внешнего дыхания;

- определение уровня D-димера пациентам, которые перенесли коронавирусную инфекцию средней, а также тяжёлой степени тяжести. При повышении уровня D-димера в 1,5-2 раза пациенты отправляются на второй этап диспансеризации.

Второй этап диспансеризации включает в себя:

- дуплексное сканирование вен нижних конечностей;

- компьютерную томографию органов грудной клетки;

- эхокардиографию.

«Углублённую диспансеризацию могут пройти все пациенты, которые перенесли вирусную пневмонию лёгкой, средней и тяжёлой степени тяжести. И неважно, находился пациент в госпитале или лечился амбулаторно. В наших поликлиниках мы ждём пациентов, начиная с 18 лет и старше, – пояснила заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи поликлиники №2 НЦРМБ Дарья Войман. - Конечно, особое внимание у нас к людям старше 60 лет. Как правило, у многих из них есть хронические заболевания. Такие пациенты переносят вирусную пневмонию намного тяжелее, и риск осложнений у них встречается намного чаще».

Дарья Войман напомнила, что те, кто не болел вирусной пневмонией, могут пройти обычную диспансеризацию. Её никто не отменял. Раз в три года это обследование нужно проходить людям с 18 до 39 лет. Начиная с 40 лет, диспансеризация ежегодная. Ну, а те, кто в этом году не подлежит диспансеризации, может пройти профилактический медицинский осмотр.

Записаться на диспансеризацию можно, воспользовавшись терминалами в поликлиниках НЦРМБ, на портале Госуслуг РТ (uslugi.tatarstan.ru), а также, позвонив в контактный центр НЦРМБ по телефону 8(8555) 24-40-03. Работает центр ежедневно с 07.00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья).