АА

С заботой о вашем здоровье!

Причина инфаркта - нездоровый образ жизни!

24.12.2019

Что такое инфаркт? В каком возрасте можно его «заработать»? Лечится ли это заболевание? Опасны ли для нашего здоровья новогодние праздники? На эти и другие вопросы ведущему программы «Тема дня» на канале «НТР-24» ответил заведующий отделением кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии ГАУЗ «НЦРМБ» Ринат Миниахметов.


Что такое инфаркт?

- «Инфаркт – это заболевание сердца, выражается сильной болью в груди, одышкой и, если не оказать помощь вовремя, очень часто он приводит к летальному исходу. Инфаркт и стенокардия – это проявление атеросклероза сосудов, в частности сосудов сердца. Когда просвет сосудов сердца перекрывается тромбом или атеросклеротической бляшкой, происходит инфаркт. Чаще всего это происходит на фоне стресса. Инфаркт это смерть сердечной мышцы. И если в первые два часа восстановить кровоток на повреждённом участке сердечной мышцы, то поражения будут незначительные.

На сегодняшний день существует очень эффективное лечение. Операция на сердце проводится малоинвазивная, это высокотехнологичная процедура, без разрезов, без наркоза, очень быстро, через сосуды рук или ног заходим в сердце и специальными инструментами восстанавливаем кровоток в артериях. Операция проводится в первый час после того, как диагностирован инфаркт. Считается, что если операция была проведена в первые два часа, как таковой инфаркт даже не происходит».

При возникновении инфаркта, сколько времени есть у человека  для того, чтобы обратиться к врачу?

- «Обратиться во время, это значит лучше всего в первые час - два после развития симптомов: типичная боль, разлитая жгучая или давящая боль. Во время инфаркта, пациенты зачастую не могут конкретно указать точку боли, не могут точно локализировать боль. Боль может отдавать в плечи, либо в локоть, либо в нижнюю челюсть. Сопровождается одышкой, очень часто у пациента выступает холодный пот. Бывают, конечно, и нетипичные формы, это очень редкие ситуации, когда у кого-то болел зуб, оказалось потом инфаркт. Или только палец, например, болел на левой руке, больше ничего, а в результате диагностирован инфаркт.  

Лучше всего обратиться на скорую помощь, побеседовать с диспетчером. Диспетчер задаст стандартные вопросы, которые помогут заподозрить инфаркт, и уже потом к пациенту будет направлена бригада медиков».

У любого человека может случиться инфаркт?

- «На сегодняшний день да. Инфаркт очень помолодел, как среди мужчин, так и среди женщин. Всё чаще молодые переносят инфаркт. Буквально от 20 лет он встречается у мужчин и от 30 лет - у женщин. Конечно, такие случаи не так часты, но, например, раньше считалось, что у женщины 30 лет инфаркт невозможен. Причину назвать сложно, но всё же нездоровый образ жизни, курение, которое стало более распространённым среди женщин в последние годы и высокий уровень стресса у городских жителей. Всё это в сочетании с гиподинамией, то есть маленькими физическими нагрузками, и многочисленными переживаниями у людей».

Меры профилактики.

- «Стараться вести здоровый образ жизни, в первую очередь, это регулярные физические нагрузки, здоровая пища с исключением большого количества соли, жира, сахара.  В последнее время учёные приходят к выводу, что на развитие атеросклероза влияет не столько большое количество жиров, а именно большое количество глюкозы и сахара.

Высокий риск развития инфаркта у больных сахарным диабетом, гипертонией. Очень высокий риск у курильщиков. Хотелось бы настоятельно рекомендовать нашим согражданам, чтобы все они обязательно проходили диспансеризацию. Ну, а если вы заметили, что у вас регулярно повышается давление, скачет сахар в крови нужно обязательно обратиться к участковому терапевту, обследоваться и посоветоваться с врачом, какие препараты принимать. А если терапевт назначил лечение, то оно должны носить не курсовой характер, то есть месяц пропил лекарства и забыл, а лечение сахарного диабета и гипертонии должно быть регулярным, не прерываться. Мы провели внутренне расследование, подняли амбулаторные карты и оказалось, что больше половины умерших работоспособного возраста никогда не обращались к врачам. Хотя по анамнезу  у них была и гипертония, и сахарный диабет, конечно диспансеризацию эти пациенты тоже не проходили».

Скажите, а в праздники риск попасть на больничную койку велик?

- «Когда праздники затягиваются, как например наши новогодние каникулы, то да. Сказывается большая нагрузка алкоголем, люди много едят жирной, солёной пищи. Врачи и медицинские сестры, работают на протяжении всех праздников, круглосуточно. Не надо думать, что раз праздники в больнице мне помощь не окажут. Кардиологическая служба готова в любое время оказать помощь пациенту. Потому после появления первых симптомом не нужно ждать часами и днями, не нужно думать, что само пройдёт, лучше позвонить на скорую помощь и проконсультироваться, возможно, это спасёт вам жизнь.

Хотелось бы пожелать, чтобы мы все встретили новый год с хорошим настроением, здоровыми. Чтобы провели новогодние каникулы не в бесконечном застолье и распитии алкогольных напитков, а с близкими, с друзьями на свежем воздухе. В Нижнекамске очень много парков замечательных, площадок для общественных гуляний.

Желаю всем крепкого здоровья и счастливого нового года!».