АА

С заботой о вашем здоровье!

При высоком артериальном давлении, его не всегда нужно снижать…

17.11.2017

Об этом и не и не только рассказал сегодня на планёрке врачей руководитель первично-сосудистого центра НЦРМБ Евгений Чаузов. Он выступил с лекцией «Инсульты, современные подходы к диагностике и лечению».


Нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт, входит в ТОП-10 заболеваний, приводящих к смерти. При этом, по последним научным данным, инсульт, считающийся недугом пожилого возраста, стабильно «молодеет». Поэтому вопрос, от чего бывает инсульт, на сегодня актуален для всех возрастных категорий. Предвестниками (т.е. ранними признаками) ишемического и геморрагического инсульта могут быть: головные боли, головокружение, слабость. Позднее могут присоединиться тошнота и рвота.

Данные симптомы могут сопровождатьсяредким пульсом, нарушением речи, чувствительности и движений, притоком крови к лицу, потливостью, чувством онемения в ногах или руках, чаще с одной стороны тела.

   

Врач-невропатолог рассказал коллегам о новых методах лечения и реабилитации, которые сейчас начали применять в крупных сосудистых центрах страны.

Также обратившись к коллегам, Евгений Чаузов напомнил, что к людям с высоким артериальным давлением нужен определённый подход и профилактика. Поэтому при назначении препаратов, нужно тщательно изучить состояние пациента, поскольку в определённых случаях снижать высокое артериальное давление не нужно.