АА

С заботой о вашем здоровье!

Поморщь рядом!

27.08.2021

Рентгенохирурги и кардиологи НЦРМБ вновь помогли своим коллегам из Набережных Челнов – в БСМП вышла из строя рентген-установка для проведения коронарной ангиографии и стентирования. С её помощью диагностируются изменения в сердце и проводится оперативное вмешательство по расширению поражённых сосудов.


В течение трех недель в НЦРМБ доставили 57 жителей Набережных Челнов и близлежащих районов, которые обратились в скорую с жалобами на боли в сердце. У 10 из них коронаграфическое исследование показало атеросклероз, при этом экстренное стентирование им не потребовалось. Ещё у одного пациента обнаружили стенокардию, которая лечится медикаментами. А остальным пациентам нижнекамские медики провели стентирование – сосуды, которые были забиты атеросклеротическими бляшками, доктора расширили специальными стентами.



- Некоторые пациенты, которых госпитализируют с подозрением на инфаркт, говорят, что у них никогда в жизни не болело сердце, - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалёв. – Но когда мы начинаем уточнять подробнее, оказывается, что вот уже полгода побаливает в груди во время физической нагрузки. Человек не обращает на это внимания или грешит на изжогу, а потом вдруг случается сердечно-сосудистая катастрофа, при этом некоторые подолгу терпят острую боль и поздно обращаются за помощью. Да, сейчас таких пациентов становится немного меньше, но всё-таки они есть. Напомню, что чем раньше человек обратится за помощью, тем быстрее врачи смогут либо исключить инфаркт, либо подтвердить его. Во втором случае помощь будет оказана оперативно – мы восстановим кровоток, пострадает небольшой участок сердца и человек сможет быстрее и легче вернуться к своей обычной жизни.



Все пациенты из соседних районов после операции чувствовали себя хорошо и через пять дней для окончательного восстановления направлялись в больницы по месту жительства. Госпитализировали их сотрудники нижнекамской станции скорой медицинской помощи.
Притом, что и на рентгенохирургов, и на кардиологов легла большая нагрузка – несколько ночей коллеги трудились без продыху - медицинские работники продолжали оказывать и экстренную, и плановую медицинскую помощь всем нижнекамцам, которые в этом нуждались.

Заведующий отделением неотложной кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии Ринат Миниахметов посоветовал нижнекамцам внимательнее прислушиваться к своему сердце и беречь его – почаще гуляйте пешком, поменьше нервничайте, а если курите, то лучше отказаться от этой привычки:

- Если чувствуете одышку, тяжесть и боли в груди во время физической нагрузки, то это повод обратиться к терапевту, который направит на ЭКГ и при необходимости к кардиологу. В таком случае можно вовремя обнаружить гипертонию и не дать ей поразить сосуды атеросклерозом, а это значит, что человек защитит себя от инфаркта и его тяжёлых последствий. Но если всё-таки резко заболело за грудиной и жгучая боль отдаёт в левую руку или лопатку, не терпите и срочно вызывайте скорую помощь.

 

Информация предоставлена пресс-службой УЗ по НМР.