АА

С заботой о вашем здоровье!

Помню! Горжусь!

21.04.2020

В рубрике «Помню! Горжусь!» историей своего деда, героя Великой Отечественной войны поделился врач-онколог консультативно-диагностической поликлиники НЦРМБ Ильяс Ганиев.


«Мой дед Ганиев Корбангали Габделганиевич родился в 1904 году в деревне Абдул Салманы Алькеевского района ТАССР в крестьянской семье. Рано осиротел и рос на попечении своего дяди.

Были крайне тяжёлые времена, учиться не было возможности, и он остался без образования. С раннего детства тяжёлый труд лёг на его плечи. Несмотря на все испытания, он достойно прожил свою жизнь, является примером для подражания своим потомкам. С моей бабушкой Шамсеруй эби воспитали пятерых детей.

Моего деда забрали на фронт в июле 1941 года. Он участвовал в боях под Сталинградом. В декабре 1941 года, когда стояли самые морозные дни, получил сквозное пулевое ранение бедра. Был на грани жизни и смерти от потери крови. Утром следующего дня, когда собирали убитых бойцов, его обнаружили живым, но без сознания. Долго пришлось лечиться в госпиталях.  Лечили воспаление лёгких и обмороженные ноги. Врачи предлагали дедушке ампутировать части ступней обеих ног. Но на операцию дед не согласился. Оказалось, правильно сделал. Со временем он вернулся в строй. Служил в батальоне связи. С боями прошёл по территории Украины, Белоруссии. Награждён медалью «За отвагу». Служба у связистов очень опасная, были большие потери. Мой дед потерял много боевых товарищей. В составе 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова участвовал в освобождении Польши, в операции при взятии Берлина. Один месяц находился в составе оккупационных войск в г.Зененбург рядом с Берлином.

Мой дед имеет награды:  медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Он умер в 1979 году в возрасте 75 лет.

Мы гордимся своим дедом!»