АА

С заботой о вашем здоровье!

Помним!

24.03.2022

Ровно год назад не стало заслуженного врача РТ, заведующего гинекологическим отделением №1 Юрия Алексеевича Почитаева.


Он очень любил жизнь, строил планы, помогал сотням пациенток, писал стихи. Профессии врача Юрий Алексеевич посвятил 41 год своей жизни. С 1984 года он был бессменным заведующим гинекологическим отделением №1.

В НЦРМБ Юрия Почитаева вспоминают как прекрасного врача, наставника, неравнодушного человека, который помогал женщинам стать мамами, возвращал к жизни, всегда мог подбодрить и окрылить своей доброй, светлой и открытой улыбкой. Коллеги запомнили его ещё и как поэта. Из-под пера Юрия Алексеевича вышли такие поэтические сборники, как «Радуга надежд»,  «Палитра чувств» и «Тандем». Последний сборник был написан в соавторстве с сыном Алексеем. Его стихи о любви, о профессии, о жизни трогают всех, кто прикоснулся к творчеству славного доктора. Народная любовь к Юрию Почитаеву подтверждается и тем фактом, что в 2013 году он стал победителем республиканского конкурса «Мужчина года. Женский взгляд». Юрий Алексеевич был настоящим интеллектуалом, любил путешествовать, мастерски играл в шахматы, коллекционировал значки, долгое время был ведущим одной из рубрик программы «Твоё здоровье, Нижнекамск» на телеканале «НТР 24».

Яркий, открытый, добрый, он с большой нежностью относился к женщинам, по-настоящему любил свою профессию. Его отличала особенная преданность во всём: он был предан своей семье, своей профессии, своей поэзии, своим принципам.

Имя Юрия Почитаева вошло в историю здравоохранения Нижнекамска. Акушер-гинеколог с душой поэта - память о нём навсегда останется в наших сердцах.