АА

С заботой о вашем здоровье!

Помним! Гордимся!

28.04.2023

Удивительной историей своего деда-героя поделился заведующий мамологическим отделением Нижнекамской ЦРМБ Дмитрий Киселев.


Его дедушка Долгов Александр Архипович - герой Великой отечественной войны. На долю Александра Архиповича выпали суровые испытания: он был в плену, совершал диверсии, будучи партизаном, ещё довелось ему побывать поваром и переводчиком. Александр Долгов дошёл до Берлина, где его тяжело ранило.

Дедушку Дмитрия Ивановича однажды даже расстреляли! Случилось это в 1941 году. Дело было на Донбассе, куда мужчина уехал на заработки. Когда пришли фашисты, одна местная жительница сдала его, сказав, что Александр Архипович – комсомолец. В этот же день комсомольцев, евреев и активистов решено было прилюдно расстрелять. Но Александру Архиповичу повезло, его просто ранило. Мужчине удалось ночью выбраться из горы трупов и уползти раненым в лес, где он попал в партизанское движение, в котором пробыл до 1943 года. Уже после его направили в регулярные войска.

«Дедушка никогда не рассказывал о войне, говорил, что в войне нет никакой романтики. О том, как он служил, говорили его ордена и медали, у него их было много, - вспоминает Дмитрий Иванович.- Но меня всегда интересовало, почему у него большой ожог на спине? И однажды, будучи в таком настроении, когда ему захотелось поговорить, он рассказал эту историю. Как-то ему нужно было нести на передовую большой рюкзак с термосом, в котором была горячая шурпа. И на него началась охота немецкого снайпера. Снайпер попал в термос и вот эта горячая шурпа медленно и очень долго вытекала на его спину. Дед в этот момент притаился, он не мог даже пошевельнуться, поскольку иначе был бы убит. Вот так он получил обширный ожог спины. Дедушка прожил длинную и счастливую жизнь. У него осталось 7 детей, 16 внуков, и много правнуков. Я горжусь своим дедом и хочу быть похожим на него!»