АА

С заботой о вашем здоровье!

Помним! Гордимся!

08.05.2020

О своём дедушке, ветеране Великой Отечественной войны, нам рассказала оператор ЭВМ неврологического отделения НЦРМБ Рамиля Замдиханова.


 

«Мой дедушка Замалетдинов Гилач Замалетдинович вместе с бабушкой жил в Москве. После того, как дед ушёл на фронт, от него пришло письмо, в котором он попросил жену уехать с детьми из города. Семья переехала в деревню, где и находилась во время войны.

Дедушка был рядовым, воевал на Ленинградском фронте. Он 18 раз ходил за линию фронта, на 19-ый раз подорвался на мине. Получил сильное ранение в живот, сам перевязал себя и добрался до госпиталя. После операции его комиссовали.



Мой дедушка ушёл из жизни в 1964 году. Военная рана дала о себе знать. Меня тогда ещё не было на свете. К сожалению, сведений о его подвиге в годы Великой Отечественной войны почти нет. Пробовали искать информацию на просторах интернета, но и там ничего не нашли. Настоящее чудо случилось в этом году, мы нашли его фотографию. Её отреставрировали с военного билета. Мои дети познакомились с прадедом по фотографии, особенно обрадовался этому событию младший сын, он оказался чем-то похожим на прадеда. Мы гордимся нашим дедушкой. Жаль, что его нет сейчас, я бы о многом его расспросила. Очень важно знать героическую историю наших предков. Одержать такую победу могли только по настоящему сильные духом люди! Низкий поклон всем здравствующим и уже ушедшим ветеранам! Память о вас навсегда останется в наших сердцах!»